Состоялся районный конкурс хоровых и вокальных коллективов «Весенние переливы»

Гостеприимно встретил большой зал лицея №5 ребят из городских и сельских школ. Здесь 16 марта под знаком музыки проходил праздник песни, который опять нас вернул к доброй традиции проводить конкурс хоров. Организатором проведения мероприятия была Детская школа искусств  под руководством директора школы О.В. Масаковой.

Поддержать участников пришли музыканты – ансамбль струнных инструментов ДШИ (рук. И.Н. Беляева, концертмейстер  И.А. Крючкова), хор старших классов  (рук. О.Н. Аверьянова, концертмейстер  С.Ю. Тысячникова), которым удалось «захватить» слушателя своим  исполнительским мастерством. Всё это способствовало созданию творческой атмосферы конкурса, душевный подъём и радостные чувства переполняли исполнителей. Недаром говорят: «Для поющего человека и потолок небом кажется». Ведь  дети поют не ради высокого балла, а ради эмоционального  отношения  к пению.

Главная задача проведения конкурса – развитие детского хорового движения в районе, ведь в близлежащих районах школьных хоров уже нет. А жаль! Хоровое пение –  самая   доступная  форма музицирования, ведь голос всегда при нас. Через хоровое пение дети приобщаются к искусству, участвуют в нём, познают мир прекрасного.  Сколько любимых детских песен приготовили коллективы! Юные  исполнители старались выразительно  донести до слушателя каждую фразу, каждый звук. А в зале воцарилась  тишина: благодарный зритель наслаждался пением маленьких артистов.

Как и любой проведённый конкурс, этот выявил  преимущества одних и  недостатки других. Много теплых слов в адрес исполнителей и руководителей коллективов  было сказано  председателем жюри – директором гимназии №2 Е.А. Штиф. Лучшим исполнителем был признан хор лицея №5 под руководством  Ж.В.Николаевой. Удачный выбор программы, чувствуется, что певческой  культуре  уделяется большое внимание.

Своим исполнительским мастерством, численным составом, сценической культурой  удивила нас Летуновская средняя общеобразовательная школа, занявшая второе место, руководитель В.В. Лычагина. Второе место в конкурсе они разделили с хоровым коллективом школы №1. Жюри отметило хороший контакт между руководителем и хором, который  способствует  плодотворной работе. Хочется пожелать молодому педагогу В.Ю. Коротеевой творческих хоровых успехов.

Почётное  третье место занял хор Мендюкинской средней школы (руководитель И.Н. Егорова).

Приятно  видеть, что к исполнительскому искусству вокальных коллективов приобщаются не  только ребята старшего и среднего   школьного возраста, как в средней школе №6, Чулковской школе, но и дети младших классов Макеевской школы. Какой радостный  душевный подъём  переполнял маленьких исполнителей!

Так пусть в нашем городе  с наступлением  весны  проходят  такие праздники музыки, для этого есть все условия. Многие специалисты – энтузиасты своего дела, любящие песню.

А музыкантам – пожелание не угождать вкусу моды, стараться отходить от пения под фонограмму  и дарить  зрителю живой голос сердца.

А.В. Новичкова, преподаватель  Детской школы искусств