Отопительный сезон 2012 – 2013 близится к завершению

Зима закончилась. Можно сделать уже некоторые выводы, как проходил отопительный сезон 2012-2013 года. И пусть он закончится ещё только в апреле, морозы позади. Сегодня наша беседа на эту тему с начальником отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации Зарайского муниципального района Вячеславом Мининым.

– Вячеслав Александрович, что позволило спокойно пережить зиму? – Спокойно – это, пожалуй, все-таки неподходящее слово. Зима всегда держит в напряжении, даже если обстановка нормальная, как в этом сезоне. Тем не менее, случались и порывы на теплотрассах, и поломки оборудования, но они не были значительными, быстро устранялись. Не менее важно и другое – работы по ремонту и замене оборудования. Они проводятся ежегодно. Для приобретения энергоносителей, проведения ремонтов оборудования нужны денежные средства, и они поступают за оплату коммунальных услуг. К сожалению, часть наших граждан не считает нужным своевременно платить за тепло, хотя это тоже товар на рынке жилищно-коммунальных услуг, за него надо платить.

– С учетом проблемы финансирования сферы ЖКХ изменились ли как-то приоритеты в работе коммунальных служб: что-то делается в первую очередь, а какие-то мероприятия откладываются на более поздний срок?

– В целом, коллектив МУП «ЕСКХ Зарайского района» работал так же, как и в прежние годы, какие-то новшества здесь придумать трудно. Подготовка района к отопительному сезону велась в соответствии с мероприятиями, утвержденными постановлением главы Зарайского района. Например, были составлены и согласованы с теплоснабжающей организацией поадресные графики промывки и гидравлических испытаний тепловых вводов, элеваторных узлов отопления, внутридомовых систем отопления.

– А какая ситуация складывалась при подготовке объектов теплоснабжения к проведению отопительного периода 2012-2013года

– Эта работа проводилась в рамках долгосрочной целевой программы Московской области «Жилище» на 2009-2012 годы. Был выполнен капитальный ремонт теплосети протяженностью 200 погонных метров, расположенной в деревне Протекино, в поселке Центральной усадьбы совхоза «40 лет Октября» капитально отремонтировано 320 погонных метров теплосети. Произведен капитальный ремонт теплотрассы в деревне Мендюкино общей протяженностью 750 метров. По этой же программе капитально отремонтировано 250 метров теплосети в деревне Летуново. Проведена работа по замене двух котлов ЗИО-60 в Центральном отделении пос. Зарайский, там же выполнен капитальный ремонт 210 метров теплосети от тепловой камеры жилого дома №49 до детского сада. В рамках целевой программы Московской области «Жилище» в 2012 году освоено 20 миллионов рублей, средства были выделены из областного бюджета.

Общий объем выполнения работ по сельским поселениям Зарайского района составил 1750 погонных метров на сумму в 10 миллионов рублей. В городе произведена замена котлов в котельных по Беспятово и улице Урицкого, капитально отремонтирован участок теплотрассы. Затраты на эти работы составили 10 миллионов рублей.

В ходе подготовительного периода были выполнены работы по капремонту, реконструкции, замене оборудования на отопительных тепловых сетях, что позволило пройти зимние максимумы температур без серьезных технологических сбоев и аварий.

_______________________________________________________________________________________________

Отопительный сезон 2012-2013 года оставил у зарайцев в целом положительные воспоминания.

– Любовь Кузина, жительница п. Летуново:

– Работа коммунальных служб стала качественной и надежной. Перебоев с теплом и водоснабжением практически не было. Весь осенне-зимний сезон чувствовали себя комфортно.

– Екатерина Бардина, жительница Протекино:

– После замены теплотрассы зимовали просто замечательно. Тепло в квартирах, подъезды регулярно убираются. Перебоев с водоснабжением нет. Мы довольны работой коммунальщиков.

Правда, не обошлось и без нареканий:

Евгений Маркелов, п. Центральная усадьба совхоза «40 лет Октября»:

– В морозы в квартире было прохладно. Нужно выходить на более качественный уровень оказания коммунальных услуг. А главное быстро реагировать на обращения жителей.

– Впереди подготовка к новому отопительному сезону. Какой объем работ планируется провести?

– Так уж повелось, что с окончанием осенне-зимнего сезона работники коммунальной службы, не делая перерыва, начинают готовиться к следующему отопительному сезону. На сегодняшний день проходит согласование комплексного плана мероприятий ремонта объектов по поселениям за счет собственных средств МУП «ЕСКХ Зарайского района», в который также включены мероприятия по подготовке к новому отопительному периоду 2013- 2014 года.