Зарайская земля ждет своих многодетных владельцев

Известно, что одна из главных проблем молодой семьи – это проблема материальная. Рождение даже одного ребенка ощутимо меняет финансовое положение семьи. А что уж говорить о многодетных семьях, в которых зачастую каждая копейка на счету! Поэтому родителям, в семье которых подрастают трое и более детей, будет полезно знать о своих правах и о той помощи, которую они могут получить от государства.

Второй год в Зарайском районе идет реализация закона Московской области, согласно которому многодетным семьям с тремя и более детьми безвозмездно выделяются земельные участки, в том числе  и для строительства индивидуального дома.

– За время действия закона, по состоянию на 1 марта текущего года, с заявлениями о предоставлении земельных участков в районную администрацию обратилось 77 семей, – сообщила председатель Комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района Ольга Ханович.

– В отношении 66 семей было принято решение о постановке на очередь для получения бесплатного земельного надела. А 11 семьям в постановке  на очередь было отказано в связи с тем, что эта мера социальной поддержки оказывается многодетным семьям при соблюдении определенных условий. Члены многодетной семьи должны являться гражданами Российской Федерации. Родители либо одинокая мать или отец, с которыми совместно проживают трое и более детей, должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет. Трое и более детей многодетной семьи,  не достигших 18 лет, также должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области. Члены многодетной семьи не должны иметь земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области и быть собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области. Члены многодетной семьи удовлетворяют  условиям закона, если они не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им  на праве собственности  земельных  участков площадью 0,06 га и более  со дня вступления в силу  закона Московской области от 1 июня 2011 года №73 /2011-ОЗ.

Земельные участки многодетным семьям предоставляются для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства. Максимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,15 га, и минимальный – 0,10 га.

В рамках реализации закона первоочередной задачей являлось определение резерва земельных участков. В соответствии с законом Московской области этот резерв будет формироваться Комитетом по управлению имуществом при участии глав поселений и отдела архитектуры и градостроительства администрации Зарайского района ежегодно в срок до 1 февраля.

Постановлением главы Зарайского муниципального района от 31 января 2013 года №134/1 резерв участков на 2013 год сформирован. В него включены массивы, расположенные по адресу: д. Мендюкино ул. Луговая, с. Макеево, д. Большие Белыничи, 2-е отделение совхоза «Зарайский», г. Зарайск ул. Д. Донского. В адрес многодетных семей были направлены письма с приглашением к осмотру участков и их выбору. Серьёзным подспорьем является то, что с 1 января 2013 года работа по формированию земельных участков, подготовке межевых планов, постановке участков на кадастровый учет осуществляется  Комитетом по управлению имуществом самостоятельно, за счет бюджетных средств.

В настоящий момент 30 зарайских семей уже получили земельные участки в общую долевую собственность. В отношении других семей, состоящих на учете, ведутся кадастровые  работы по выбранным  участкам, после чего будет издано постановление о предоставлении участка в общую долевую собственность членов многодетной семьи. Несколько семей еще не определились в своем выборе.

По данным Зарайского управления социальной защиты населения Министерства Московской области, на территории района зарегистрировано 216 многодетных семей. В связи с тем, что финансирование работ по планировке территорий, кадастровых работ осуществляется за счет бюджетных средств, нам необходимо иметь четкое понимание о нужном количестве участков и денежных средств, планируемых в бюджете следующего года.

Все, что нужно сделать многодетным семьям, – подать заявление о постановке на учет для получения  земельного надела и принять решение о выборе участка. Все необходимые консультации по подаче заявления на учет для получения земельных участков  можно получить по телефону 2-55-36 (Вячеслав Александрович Минин, Елена Леонидовна Амельянчик), по вопросу предоставления земельных участков – по телефонам 2-45-30 (Ольга Валерьевна Ханович), 2-51-60 (Марина Алексеевна Машкова).