Не раз от раза, а регулярно и творчески

В понедельник, 18 марта, глава Зарайского муниципального района А.В. Евланов провел совместное заседание Межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений и Антинаркотической комиссии в Зарайском районе.

Участники заседания обсудили оперативную обстановку в сфере правонарушений и сфере незаконного оборота наркотиков на территории района, о ситуации доложили представители отдела МВД и 1 отдела 5 службы УФСКН РФ по Московской области. Рассматривались также вопросы миграционной ситуации в муниципальном образовании. Была заслушана информация об опыте работы учреждений культуры по организации проектной деятельности в сфере культуры как формы профилактики наркомании в молодежной и подростковой среде.

Анализ динамики въезда, выезда и пребывания на территории Зарайского района иностранных граждан показывает увеличение количества таких лиц. Для усиления борьбы с незаконной миграцией и для того, чтобы упорядочить использование иностранной рабочей силы, в принятой комплексной программе профилактики правонарушений по Зарайскому району предусмотрено создание системы дактилоскопирования и учета иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших с целью найти работу. Участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками ОУФМС и прокуратуры проверяются предприятия и другие объекты, где используют труд мигрантов: рынки, Зарайский Горпищекомбинат, ООО «Европрофиль»,  сельскохозяйственные предприятия. Проводятся проверки по месту пребывания иностранных граждан и иные мероприятия.

Подавляющее большинство мероприятий в сфере культуры, спорта, молодежной политики идут под девизом «За здоровый образ жизни», «Мир без наркотиков». Тем не менее, есть понимание того, что разовые тематические мероприятия дают меньший эффект. Поэтому было принято решение перейти на проектную форму деятельности. Комитетом по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике объявлен конкурс среди учреждений культуры на лучший проект профилактической антинаркотической направленности. Итоги его будут подведены в конце марта, а уже в апреле начнется проведение жизнь новых интересных наработок.