Память о подвиге хранят ребята из «Радуги»

Ежегодно Министерством образования Московской области и Центром развития творчества детей и юношества проводится областной этап XIII Всероссийской акции «Я – гражданин России», целью которого является вовлечение подростков в общественно-полезную социальную деятельность и формирование у них активной гражданской позиции. Лидеры районной детской организации «Радуга» представили на конкурс проект «Горсть земли», который реализуется в Зарайском районе с 2011 года. Жюри конкурса присудило проекту 1 место.

– 22 и 23 февраля 2012 года в городе Гомель Советского района республики Беларусь был проведен этап патриотической акции Зарайской районной детской общественной организации «Радуга» – «Горсть земли», совместно с акцией Советского района «Беларусь – земля славы ратной». Общественная организация «Радуга» привезла землю с героического места подвига советского летчика Б.И. Ковзана, – рассказывает руководитель детской общественной организации «Радуга» Светлана Лысова, – Он совершил свой первый таран по фашистскому самолету-разведчику. Когда боеприпасы и горючее кончилось, Ковзан пал на землю в деревне Титово Зарайского района. 22 февраля прошлого года на торжественном мероприятии в гомелевской школе №3 была передана земля для возложения земли на курган воинской славы в Советском районе. В этот курган каждый год прибывают частицы земли с героических мест сражений белорусских земляков. 23 февраля на курган была возложена земля из зарайской деревни Титово.

В основу проекта «Я – гражданин России» положена поисковая работа, итогом проекта должно стать открытие памятника Герою Советского союза Б.И. Ковзану.

21 марта в Раменском районе состоялась защита лучших проектов. Проект «Радуги» «Горсть земли» представляли его участники Илья Архипов, Фаддей Шамонов и Юлия Серпкова.

– Мы рассказали об основных этапах реализации проекта, - делятся впечатлениями ребята, –  Жюри единогласно поставило высшую оценку и присудило проекту 1 место. В мае он будет представлен на Всероссийском уровне в г. Самаре. Осталось совсем немного: вместе со взрослыми открыть памятник Б.И. Ковзану на Зарайской земле.

Июнь 2019