Зарайский роддом открылся после капитального ремонта

29 марта над Зарайском, подхваченная усилительной аппаратурой, летела радостная весть – родильное отделение Зарайской районной больницы вновь готово принимать рожениц из Зарайского района и не только.

В конце прошлого года родильному отделению исполнилось 40 лет. Капитальный ремонт в учреждении проводился в рамках областной программы модернизации здравоохранения, по которой на эти цели было выделено более 49 миллионов рублей. «Роды», как шутили медработники, называя так весь ремонтный процесс, были сложными. И вот, наконец, состоялась церемония открытия.

Погода в этот день, подарив зарайцам чистое небо и яркое солнце, ликовала вместе с представителями районной администрации,  администрации ЦРБ, гостями из министерства здравоохранения Московской области, врачами, медсестрами родильного отделения и женской консультации, строителями.

За время ремонта в роддоме все старые окна заменили на пластиковые; отделаны стены, полы, предусмотрены системы вентиляции и кондиционирования. Оборудованы две предродовых палаты и два родильных зала, светлая операционная. Добавилась и новая аппаратура. На баланс роддома поступил современный дорогостоящий бокс для выхаживания младенцев. Приобретено современное лечебно-диагностическое оборудование на 6,5 миллионов рублей, новая мебель, обновлена регистратура. Комфортные палаты готовы были принять своих пациентов уже в день официального открытия.

Нельзя представить праздник без поздравлений, и первым, кто дал оценку сделанному и тепло поздравил присутствующих, стал глава Зарайского муниципального района А.В. Евланов. Он отметил хорошее качество выполненных работ и поблагодарил всех, кто оказывал помощь в вопросах, связанных с завершением ремонта, и, в первую очередь, Минздрав Московской области.

– Мы для себя ставим задачу совместно с Министерством здравоохранения продолжать участие в различных программах, для того чтобы этот объект и прилегающие территории были самым благоустроенным местом на территории ЦРБ, – заглянул в будущее глава района и пожелал, чтобы показатели рождаемости в Зарайском крае только увеличивались.

Главный врач ЗЦРБ В.В. Волков рассказал, что благодаря слаженной работе медицинского персонала желание рожать именно в Зарайске изъявляют будущие мамы и из других городов Подмосковья. Есть кадровый потенциал, наличие нового оборудования, обновленных помещений налагают особенную ответственность на коллектив.

– Мы с вами должны не на словах, а на деле повышать качество обслуживания женщин и детей, – обратился к коллегам Владимир Волков, предварительно от души поблагодарив их за те усилия, которые они вложили в подготовку здания к открытию.

После того, как символическая красная ленточка распалась на две половинки, главврач, заведующая акушерско-гинекологической службой Т.М. Волкова, заведующая женской консультацией Л.В. Крючкова провели для гостей, в числе которых был заведующий отделом организации акушерско-гинекологической помощи Министерства здравоохранения Московской области А.Л. Гридчик, экскурсию по отделению. По окончанию осмотра помещений Александр Гридчик поделился впечатлениями от увиденного и рассказал о перспективах развития службы родовспоможения в Подмосковье.

В 2011 – 2012 году на развитие здравоохранения в Московской области было выделено 25 миллиардов рублей, из которых почти 7 миллиардов пошло на ремонты и оснащение родильных домов. С приходом на пост исполняющего обязанности Губернатора А.Ю. Воробьева на строительство пяти новых родильных домов в регионе – трех перинатальных центров и двух муниципальных родильных домов – выделено 12 миллиардов рублей. «Будьте лучшими среди равных!», – пожелал главный акушер-гинеколог области коллективу зарайского роддома.

В подарок от администрации района учреждению был преподнесен широкоэкранный телевизор, который занял свое место на стене уютного холла.

Теперь, чтобы здание окончательно приобрело ухоженный вид, необходим ремонт фасада. Это пожелание медики адресовали Министерству здравоохранения в лице его представителя.

Март 2019