Дан старт «Вахте памяти» - 2013

В  Коломне состоялась церемония открытия Московской областной «Вахты Памяти-2013». Зарайская  молодёжь посетила данное мероприятие. Для 119 подмосковных поисковых отрядов открылся сезон работ по поиску и идентификации останков бойцов, погибших при защите Родины в годы Великой Отечественной войны на территории Московской  области.

На церемонию в Мемориальный парк пришли представители духовенства Коломны, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Коломенского гарнизона, активисты молодежных объединений Московской области и школьники города.
В торжественном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёв, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, военный комиссар Московской области, Герой России А.Г. Фомин, руководство городского округа.
       «Сейчас традиционно идет подготовка к празднованию очень важного и дорогого для нас мероприятия – Дня Победы, который в этом году совпадает с Пасхальной неделей. Очень приятно, что мы собрались сегодня, чтобы дать старт «Вахте Памяти», которая имеет очень богатые традиции в Подмосковье. Мы единственный регион, в котором работают 119 отрядов и 9 объединений поисковиков. У нас очень богатая история. Я хочу поблагодарить всех молодых ребят, всех руководителей поисковых отрядов за ваш труд, за ваше дело, за то, что вы несете память о героях. Вы можете рассчитывать на нашу поддержку», – сказал глава региона и возложил венок к мемориалу «Коломенцам, отдавшим жизни за Родину в 1941-1945гг.».
      Предстоящий сезон поисковых работ благословил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Участники церемонии возложили венки и цветы к мемориалу.
В Музее боевой славы, в экспозиции которого представлены основные вехи истории Коломны, участники церемонии открытия «Вахты Памяти» познакомились с документами и другими уникальными экспонатами, рассказывающими о подвигах жителей города в самые трагические для России периоды истории, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.
        В конференц-зале Конькобежного центра Московской области «Коломна» министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области О.В. Жолобов поблагодарил ветеранов за героический подвиг, совершенный во время войны, пожелал всем поисковикам успехов в работе. Кульминацией встречи стала передача родственникам найденных в ходе прошлогодней экспедиции поисковиками коломенского отряда «Суворов» личных вещей красноармейца Кондакова Михаила Филипповича, уроженца города Серпухова, погибшего 20 января 1944 год.