«01» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Уважаемые жители и гости городского округа Зарайск!

Отдел надзорной деятельности по Зарайскому району сообщает, что 13 мая 2017 года в 04 часа 38 мин. на диспетчерский пульт 59 ПСЧ ФГКУ «14 ОФПС по Московской области» поступило сообщение о пожаре по адресу: Московская область, г. Зарайск, ул. Красноармейская, д.7. К моменту прибытия первого подразделения пожарной охраны горела 1 комната внутри одноэтажного, деревянного дома на площади 10 метров квадратных. В результате пожара один человек погиб. Причина пожара устанавливается.

Пожары возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования.

Отдел надзорной деятельности по Зарайскому району напоминает Вам основные требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами;

-эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

-не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая сеть;

-не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (спички, факела и т.д.);

-не курите в помещениях, в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения;

-не оставляйте без присмотра печи, которые топятся, не поручайте надзор за ними детям;

- запрещается хранить в квартирах, комнатах общежитий и жилых домах баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

-запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

СТРОГО СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!

При обнаружении пожара или признаков горения:

звонить-01;

с мобильного телефона -112; 101;

оперативный дежурный –8 (495) 593-46-46;

ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области-8 (495) 542-21-01

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Московской области- 8(495) 743-02-72

Государственный инспектор

Зарайского района по пожарному надзору                     Жанна Воробьева