Учебная эвакуация в рамках месячника безопасности

В рамках проведения в Подмосковье месячника безопасности в Мендюкинской средней общеобразовательной школы прошла учебная тренировка по отработке действий преподавательского и обслуживающего персонала по безопасной эвакуации детей в случае возникновения пожара.

Перед началом тренировочных учений в актовом зале школы состоялось совещание руководителей образовательных учреждений  и заместителей по безопасности с инспекторами пожарных структур.

В ходе учений ребятам продемонстрировали пожарную, специальную и спасательную технику, а также показали на практике действия спасателей и пожарных. Кроме того,  проведена проверка готовности сил и средств пожарного гарнизона к экстренному реагированию при возникновении пожара в местах с массовым пребыванием людей.

Подводя итоги учений, начальник отдела надзорной деятельности по Зарайскому району, главный государственный инспектор Зарайского района по пожарному надзору    Дмитрий  Шотин сказал, что пожарные тренировочные учения проводятся регулярно в каждом образовательном и дошкольном учреждениях, отметил оперативные и грамотные действия всего преподавательского состава школы: дети были своевременно, без паники эвакуированы.  Как известно, пожарной безопасности в школах уделяется большое внимание, а систематическая отработка действий по тушению пожаров и ликвидации различных ЧС – это один из самых эффективных способов поддержания  готовности пожарных, спасателей, педагогического коллектива и учеников. Хорошо продуманные задачи и действия позволяют принимать  грамотные решения, закрепляют четкие, хорошо отработанные действия и навыки.

Сентябрь 2017