Зарайская спортсменка Ольга Тё заняла третье место в первенстве Европы

Как сообщил заслуженный тренер России Владимир Кольцов, в Албании, в городе Дурос, прошло первенство Европы по тяжёлой атлетике среди молодёжи (спортсмены не старше 23 лет). Мастер спорта международного класса Ольга Тё, которая тренируется в спортивной секции третьего структурного подразделения Луховицкого агропромышленного техникума, впервые защищала спортивную честь нашей страны в составе национальной сборной.

2017 год выдался для Ольги очень напряжённым. В феврале в г. Зеленодольск на Кубке России она заняла пятое место, в июне победила на чемпионате, а затем и на первенстве Москвы среди молодёжи, в июле во Владимире завоевала серебряную медаль на первенстве России среди молодёжи, а в августе стала «бронзовым» медалистом на чемпионате страны в Чебоксарах. Затем было три тренировочных сбора в Кисловодске, Сочи и Рузе. И вот оно, долгожданное первенство Европы. Ольге 21 год, она впервые попала на международные соревнования, и огромная ответственность, конечно, сказалась на её выступлении. В первом упражнении (рывок штанги двумя руками) Оля в первом подходе зафиксировала вес 88 кг, во втором — 92 кг, а вот в третьем 95 кг ей не покорились. Сказалось волнение, из-за которого вобщем-то обычный для спортсменки вес не был зафиксирован. В итоге в рывке Ольга заняла третье место и завоевала бронзовую медаль. В толчке всё повторилось: первые два подхода на 105 и 110 кг были удачными, а вот третий подход к весу 113 кг не получился.

В итоге Ольга стала четвёртой и в толчке, и в сумме двоеборья. Старший тренер молодёжной сборной России Виктор Каркуненко высоко оценил выступление Ольги Тё и выразил надежду, что в следующем сезоне спортсменка сможет превзойти нынешний результат. Поздравляем Ольгу с дебютом и желаем ей новых побед!