Чистота округа в наших руках

По сложившейся традиции весной и осенью на территории городского округа Зарайск проходят месячники по благоустройству. Осенний марафон по уборке территорий в этом году завершился большим субботником, который прошел 10 ноября.

Чтобы навести чистоту и порядок в родном округе,  на массовую уборку вышли представители администрации, сотрудники сфер образования и культуры, комитета по управлению имуществом, финансового управления, МосОблЕИРЦ, МКУ «Центр развития туризма», общественных организаций «Единая Россия» и «Молодая гвардия».

Особое внимание активисты уделили уборке опавшей листвы, бытового мусора. Кроме того во время субботника удаляли лишние объявления со столбов.

Каждый, кто оказал посильную помощь в наведении порядка, понимал, что чистый Зарайск нужен в первую очередь людям, которые в нём живут. Но оставляла желать лучшего активность предпринимателей и жителей города. Ведь за предприятиями и организациями закреплены территории, на которых они должны наводить порядок.  В соответствии с Законом Московской области от 30.12.2014 № 191/2014–ОЗ «О благоустройстве в Московской области», распоряжением Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 29.06.2015 № 124-РВ «Об утверждении Правил благоустройства территории Зарайского муниципального района Московской области», в целях приведения территории городского округа Зарайск в надлежащее состояние, установлены единые нормы и требования в сфере благоустройства.

Согласно Правилам благоустройства обязанности по организации и/или производству работ по уборке и содержанию территорий и иных объектов возлагаются:

...в) по уборке и содержанию мест временной уличной торговли, территорий, прилегающих к объектам торговли (торговые павильоны, торговые комплексы, палатки, киоски, и т.п.) на расстоянии 5 метров, если расстояние прилегающей территории не установлено в большем размере, - на собственников, владельцев или пользователей объектов торговли;…

…е) по уборке и содержанию территорий юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), физических лиц и прилегающей территории на расстоянии 5 метров, если расстояние прилегающей территории не установлено в большем размере, - на собственника, владельца или пользователя указанной территории;

з) по содержанию частного домовладения, хозяйственных строений и сооружений, ограждений и прилегающей территории со стороны дорог, улиц (переулков, проходов, проездов) на расстоянии 5 метров, если расстояние прилегающей территории не установлено в большем размере, - на собственников, владельцев или пользователей указанных объектов.

Лица, нарушившие требования, предусмотренные настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Московской области и муниципальными правовыми актами, несут ответственность, установленную Законом Московской области "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области" и другими нормативными правовыми актами Московской области.

Ненадлежащее состояние и содержание, несвоевременная и/илинекачественная уборка мест общественного пользования, мест массового посещения отдыха, нарушение норм и правил озеленения и содержания зеленых насаждений, а равно нарушение порядка и условий содержания территорий, установленных нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2.000 до 5.000 рублей;

на должностных лиц – от 20.000 до 50.000 рублей;

на юридических лиц – от 50.000 до 150.000 рублей.

Когда человек сам убирает свой двор, то он начинает по-другому относиться к месту, в котором живёт, по-особенному ценить и любить его. И действительно, если человек сам  наводит порядок, то наверняка и мусорить потом не станет.

Правила благоустройства Зарайского муниципального района Московской области