Турнир в Егорьевске

10 февраля в Егорьевске прошел открытый рейтинговый турнир по молниеносным шахматам «Зимний кубок – 2018». Это первый турнир из намеченных шести в открытой шахматной лиге Егорьевска 2018г. По итогам всех турниров будет определен чемпион этой лиги.

В соревновании участвовал 41 шахматист из 10 городов Московской области и даже один спортсмен добрался из Владимирской области. От Зарайска играли 4 шахматиста. Основным фаворитом значился зараец Дмитрий Коненкин. Старт у Дмитрия получился очень мощным, после 10 туров в его активе было 9,5 очков. И за 3 тура до конца, казалось, все было решено, но в 11 туре Коненкин проиграл Александру Сорокину из Люберец и добавил интриги в турнир. За 2 тура до конца соревнований наш спортсмен обгонял идущего на 2 месте Антона Афанасьева из Воскресенска всего на пол-очка. Финишировали Дмитрий и Антон синхронно, набрав в последних 2 партиях по 1,5 очка. Таким образом, Коненкин все же завоевал золотую медаль! На 2 месте оказался Афанасьев, бронзовую медаль получил Данил Шабанов из Егорьевска. Хорошо играли и остальные зарайцы – Александр Енюшкин и Иван Лосев долгое время шли в числе лидеров, лишь неудачный финиш не позволил им занять призовые места. Неплохую игру показал зарайский школьник, учащийся ДЮСШ – Егор Соколов. После 4 туров Егор набрал 3 очка и играл на первых досках, но пока опыта игры со взрослыми шахматистами ему не хватает, и он потерпел ряд обидных поражений, которые отбросили его в середину турнирной таблицы. Но у Соколова еще все впереди, ему только исполняется 11 лет, если Егор будет продолжать заниматься шахматами в том же духе, то через парочку лет именно он уже будет основным фаворитом Егорьевского турнира.

КАК ГОЛОСОВАТЬ