Минсельхозпрод Подмосковья подвел итоги работы в сфере АПК за 2017 год

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подвело итоги работы в сфере агропромышленного комплекса за прошлый год: в Подмосковье в 2017 году создано и реконструировано 27 предприятий АПК, в оборот ввели 63 тысячи гектаров земель, регион занимает лидирующие позиции по производству молока, овощей и сыра, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в материале, 10 апреля состоялось заседание итоговой коллегии Минсельхоза России «Об итогах реализации в 2017 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы». Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин принял в нем участие.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в своем докладе подчеркнул, что в сельском хозяйстве в 2017 году отмечен значительный рост в различных отраслях. Рост сельхозпроизводства в свою очередь стал драйвером развития пищевой промышленности, которая в 2017 году выросла на шесть процентов.

«Но наиболее динамично развивающимся сектором аграрной экономики остаются фермерские хозяйства. Это наш приоритет. Сегодня фермеры получают финансовую поддержку по нескольким направлениям: несвязанная поддержка, субсидии на литр молока, льготные кредиты и гранты. За последние четыре года поддержка фермеров выросла на 30% — с восьми до 12 миллиардов рублей. В 2018 году мы продолжим поддержку фермеров и сделаем акцент на стимулировании их к объединению в сельхозкооперативы. С начала года Минсельхоз уже одобрил 4,5 тысячи кредитов фермерам на 31 миллиард рублей. То есть число фермеров, получивших льготные кредиты за три месяца этого года в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год. Мы настроили механизм льготного кредитования», – приводятся в сообщении слова Александра Ткачева.

На коллегии были вручены награды Минсельхоза России. Министру сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрею Разину Александр Ткачев объявил благодарность Министерства сельского хозяйства РФ за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

«Для аграриев не только Московской области, но и целого ряда регионов нашей страны 2017 год был тяжелым с точки зрения погодных условий. Все это повлияло на общие результаты. Но в целом аграрии региона справились с поставленной задачей и даже обеспечили по некоторым направлениям рекордные показатели, что, безусловно, не может нас не радовать. Развитию АПК способствовала и работа по вовлечению сельхозземель в оборот. По оценке федерального Минсельхоза, регион находится на втором месте по этому показателю. И активное привлечение инвестиций в отрасль, и многие другие показатели также сказались на развитии агропромышленного сектора региона», – отметил Андрей Разин.