Министр ответил на вопросы зарайцев

На встрече с общественностью городского округа Зарайск обсуждались вопросы реконструкции полигона «Солопово».

Среднестатистический житель городов оставляет после себя 400 килограммов мусора в год. И  всё это количество до недавнего времени отправлялось на  полигоны, представляющие собой по сути дела большие свалки. Два года назад существовал подобный и у нас в городском округе Зарайск. Сейчас встал вопрос о том, чтобы уйти от простого складирования и создать новую, высокотехнологичную, экологически безопасную систему обращения с отходами. А то, что такая инфраструктура необходима, сегодня уже  не вызывает сомнения.

14 апреля в Зарайске прошёл круглый стол, на котором присутствовали министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, глава городского округа Зарайск Олег Сынков, руководители структурных подразделений администрации и ряда предприятий, депутаты, представители общественных организаций, жители. Основной вопрос повестки дня, вызвавший конструктивное и заинтересованное обсуждение собравшихся в зале, — реконструкция полигона «Солопово» и строительство здесь современного комплекса по переработке отходов.

Исчерпывающую информацию о намеченном объекте дал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Он подчеркнул, что ставит задачу не просто представить общественности новый  проект, но и развеять мифы, «гуляющие» в сети Интернет  и не имеющие под собой никакой реальной основы.  Вот ответы на все домыслы:

1. Мусоросжигательного завода на территории городского округа Зарайск не будет. Более того, он даже никогда здесь не планировался.

2. Расширения территории полигона «Солопово» и выделения новых участков не будет.

3. Мощность комплекса по переработке отходов составит 50 тысяч тонн в год.

Современный комплекс

вместо свалки

В Солопово вместо опасного для окружающей среды полигона,

представляющего собой большую свалку, появится современная

инфраструктура по переработке мусора

В Московской области свалок больше не останется. Сегодня любой полигон — это биореактор, где гниют свозившиеся десятилетиями слои мусора, пересыпанные грунтом. Проблема его переработки стоит как никогда остро. Иначе как сохранить чистыми и безопасными свои дворы, леса, берега рек?..

На полигоне «Солопово» планируют навести порядок: накрыть плёнкой, обезвредить. И оборудовать комплекс по их переработке. На новом объекте будет проводиться сортировка мусора, выделение органики, её переработка и получение качественного удобрения, а также получение RDF топлива.  Это все уменьшит на 80 процентов количество отходов, требующих захоронения.  Из общего объёма бытового мусора обязательно  извлекаются пластик, стекло, бумага, железо.  Оставшееся незначительное количество инертных  отходов  подлежит обезвреживанию и захоронению.

Такая переработка отходов экономит ресурсы, не создаёт проблем для окружающей среды и для населения.  Намечено создать её и на полигоне «Солопово».

Министр экологии и природопользования

Московской области Александр Коган

ответил на вопросы зарайцев

Вопрос:

— Какой объём мусора будет перерабатываться в год? Говорят, что это 500 тысяч тонн.

Ответ:

— 500 тысяч тонн — это ёмкость всего полигона, расширять который никто не собирается. А его максимальная вместимость в год — 50 тысяч тонн. Сейчас выделяются субсидии, чтобы сделать современную инфраструктуру и привести в порядок существующую.

Вопрос:

— Будет ли увеличение территории полигона?

— Нет, не будет.

Вопрос:

— Сюда будет поступать и московский мусор?

Ответ:

Мусора из Москвы на полигоне «Солопово» не будет.

Вопрос:

— Ходят слухи, что на территории городского округа Зарайск, в сельских населённых пунктах Рожново и Печерники планируется строительство мусоросжигательных заводов.

Ответ:

— Это миф. Никогда на территории городского округа Зарайск не планировалось и не планируется строительство мусоросжигательных заводов.

Вопрос:

— Планируется ли  введение в образовательных школьных и дошкольных учреждениях  программ, направленных на разъяснение детям необходимости раздельного сбора мусора?

Ответ:

— По поручению губернатора Московской области с 1 сентября в школах, детских садах, колледжах и высших учебных заведениях должны быть введены новые образовательные стандарты, где предусмотрены такие программы.

Апрель 2019