Новый закон расширит возможности дачников Подмосковья

15 июля 2022

Новый закон расширит возможности дачников Подмосковья

Новый закон расширит возможности дачников ПодмосковьяПрезидент России Владимир Путин 14 июля подписал новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который коснется владельцев дачных участков и расширит их возможности.

«Новый закон, инициированный Росреестром, положительно скажется на дачниках Подмосковья и значительно упростит их жизнь. Главное то, что просьбы и пожелания наших садоводов и дачников услышали. В первую очередь, - это упорядочивание вопроса уплаты взносов, именно этот вопрос становился причиной споров во многих СНТ. Теперь в обязательном порядке в уставе товарищества нужно будет указывать формулу или текстовое описание для расчета размера взносов. Ещё один немаловажный положительный фактор: установлены правовые основания для передачи имущества общего пользования товарищества в собственность ресурсоснабжающих организаций. Это позволит решить проблемы надлежащего содержания и эксплуатации объектов инфраструктуры, в том числе и дорог», - рассказала зампред Правительства МО Анна Кротова.

По словам министра имущественных отношений Московской области Натальи Адигамовой, наибольшее количество обращений в ведомство поступает от дачников.

«Самое большое количество обращений - именно от дачников и садоводов. Встречи, которые мы проводим на постоянной основе, тому подтверждение. Помимо того, что земельное законодательство меняется и необходимо разъяснять гражданам все нюансы, в том числе и юридические, а также много вопросов возникает и по «дачной амнистии», к нам обращаются элементарно с просьбами. К примеру, пожилая семья проживает на постоянной основе на даче, дом зарегистрирован, есть желание разводить птицу как для собственных нужд, так и для продажи, но закон этого не позволял сделать. Теперь это возможно. Продажа на землях общего назначения сельскохозяйственной продукции, птицы, кроликов разрешена. Более того, возможно и возвести для этих целей некапитальные строения или нестационарные торговые объекты. И таких бытовых вопросов много. Новые поправки в закон разрешат многие проблемы», - пояснила Наталья Адигамова.

Проект закона предполагает следующие изменения:

- исключение требования о разработке проекта планировки территории для определения границ товариществ, а также в целях образования земельных участков, расположенных в их границах;

- решение о принятии в члены товарищества будет приниматься на уровне правления;

- обязательное отражение в уставе товарищества формулы или текстового описания расчета размера взносов;

- снижение кворума для принятия решения о безвозмездной передаче недвижимого имущества общего пользования, принадлежащего товариществу, в общую долевую собственность собственников участков. Для решения будет достаточно 2/3 голосов присутствующих на общем собрании;

- устанавливаются правовые основания для отчуждения товариществом имущества общего пользования в собственность ресурсоснабжающих организаций;

- разрешается продажа на землях общего назначения сельскохозяйственных культур, птицы, кроликов, выращенных членами товарищества, и сельскохозяйственной продукции из них, с возможностью возведения для этих целей некапитальных строений или нестационарных торговых объектов.