О лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных

15 июля 2021

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

РАЗЪЯСНЯЕТ

О лицензировании деятельности по содержанию и

использованию животных

С 01.01.2020 деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах включена в перечень видов деятельности, подлежащей лицензированию (п. 54 ч. 1 ст. 12 Федерального закона №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Перечисленные организации обязаны получить лицензию на осуществление такой деятельности до 01.01.2022. Для этого нужно подать заявление и соответствующие документы в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Для получения лицензии организации обязаны подтвердить наличие соответствующих помещений, оборудования и квалифицированных работников, необходимых для содержания и использования животных.

Кроме указанных требований также должны соблюдаться общие требования к содержанию животных и использованию их в культурно-зрелищных целях.

При обнаружении фактов несоблюдения лицензионных требований деятельность зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев и океанариумов может быть приостановлена, а лицензия - аннулирована.

Старший помощник Зарайского

городского прокурора