«О мерах поддержки по осуществлению газификации индивидуальных жилых домов в Московской области»

17 марта 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

С 04 марта 2022 года вступил в силу Закон Московской области от 21.02.2022 № 12/2022-ОЗ «О предоставлении дополнительной меры поддержки отдельных категорий граждан по осуществлению газификации индивидуальных жилых домов в Московской области» (далее – Закон).

Законом предусмотрено, что дополнительная мера поддержки предоставляется:

1) на оплату в размере 100 процентов стоимости выполненных работ:

а) по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения;

б) по проектированию сети газопотребления;

в) по установке внутридомового газового оборудования, за исключением автоматического сигнализатора загазованности;

г) по установке прибора учета газа;

д) по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода индивидуального жилого дома;

2) на оплату приобретения внутридомового газового оборудования, прибора учета газа и установки автоматического сигнализатора загазованности в размере не более 80085 рублей.

Дополнительная мера поддержки осуществляется однократно в отношении индивидуальных жилых домов, расположенных в газифицированных населенных пунктах Московской области, в которых сети газораспределения построены во исполнение пункта 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утвержденного Президентом Российской Федерации от 02.05.2021 № Пр-753, плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2021 № 1152-р.

Право на предоставление дополнительной меры поддержки имеют семьи, являющиеся получателями пособия на ребенка в соответствии со статьей 7 Закона Московской области № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», семьи, состоящие из граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, и уровнем имущественной обеспеченности семьи, не превышающим установленный Правительством Московской области уровень имущественной обеспеченности для предоставления дополнительной меры поддержки, а также иные категории граждан, перечисленные в статье 3 названного Закона.

Дополнительная мера поддержки предоставляется при условии, что соответствующие граждане:

1) являются собственниками (членами семьи собственника) индивидуального жилого дома;

2) имеют место жительства в индивидуальном жилом доме, подлежащем газификации.

Положения названного Закона не распространяются на лиц, использовавших средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на газификацию объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Московской области № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

Документ опубликован 21.02.2022 на официальном Интернет-портал Правительства Московской области http://www.mosreg.ru

Заместитель Зарайского

городского прокурора