30 сентября 2022

О необходимости заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования.Техническое обслуживание газовых приборов – обязательное условие подачи газа потребителям.

В систему газоснабжения потребителей входят не только уличные газораспределительные сети и газопроводы в подъездах, но и плита, водонагреватель, газовый котел, прибор учета газа, газоанализатор.

Газовое оборудование, установленное в каждой квартире и частном доме, требует к себе повышенного внимания, планового обслуживания и бережного отношения. Многие люди продолжают пользоваться плитами и колонками полувековой давности, которые уже давно не отвечают нормам безопасности.

Для безопасной эксплуатации газового оборудования каждый элемент внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) или внутридомового газового оборудования (ВДГО) должен быть своевременно обслужен специализированной организацией.

Договор на техобслуживание газового оборудования - это не только обязательное условие для начала газоснабжения (Правила поставки газа от 21.07.2008г. № 549 и Правила пользования газом от 14.05.2013г. № 410.), но и гарантия Вашей безопасности. В подавляющем большинстве произошедших случаев взрыва газа у пострадавших не было проведено техническое обслуживание, так как не были заключены договоры на ТО ВКГО, или же были зарегистрированы отказы в доступе специалистам обслуживающих компаний в помещение с оборудованием (при наличии заключенных договоров на проведение работ).

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. № 239 "Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации", предусмотрен минимальный перечень работ при производстве техобслуживания, а именно: осмотр газового оборудования, проверка наличия тяги и вентиляции, поиск места утечки газа и устранение таковых причин при наличии, смазка кранов на газовых приборах, проверка работоспособности автоматики безопасности и ее наладка, проверка горелок на всех режимах горения и их наладка для полного сгорания газа.

Договор необходимо заключить исключительно со специализированной организацией, которая включена Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в реестр организаций, осуществляющих вид деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится не реже 1 раза в год в зависимости от паспорта производителя.

На территории городского округа Зарайск услуги по техническому обслуживанию газового оборудования в жилых домах оказывают:

-ООО «Серпрегионгаз», тел. 8(495)-135- 55- 35, фактический адрес: г. Зарайск, ул. Советская, д 26,

-АО «Мособлгаз», тел. 8(496)-66- 2- 46- 46 г., фактический адрес: Зарайск, ул. Дзержинского, д.90, (в помещении Зарайской РЭС),

-ООО «Альянс-1» , тел. 8-926-021-62-02; 8-916-573-28-85, фактический адрес: г. Зарайск, ул. Благоева, д.40, павильон 206.

Жителям многоквартирных домов городского округа Зарайск для заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования удобнее обратиться в управляющую организацию МУП «ЕСКХ Зарайского района» , тел. 8(496)66-2-51-42; 8-963-607-54-84, фактический адрес : г. Зарайск, Микрорайон-1, д.9 (служба по управлению МКД) или в диспетчерскую службу по телефону 8-49666-2-44-42, 8-963-607-54-84.

Гражданам, проживающим в жилищно-строительных кооперативах –к председателю кооператива, или непосредственно в специализированную организацию.