О пчеловодстве в Российской Федерации

4 июля 2022

О пчеловодстве в Российской Федерации«Уважаемые жители, в том числе пчеловоды городского округа Зарайск, в целях исполнения требований норм Федерального закона от 30.12.2020 N490-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О пчеловодстве в Российской Федерации", Федерального закона от 19.07.1997 №109-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", а также в соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации, ООО «ТуламашАгро» информирует, что в ночь с 4 на 5 июля, а также с 5 на 6 июля на территории городского округа вблизи населенных пунктов Алферьево, Михалево, Назарьево, Черемошня, Даровое, Моногарово, Гололобово, Воронино, Беспятово, Мишино, Староподгороднее на посевах ярового рапса методом наземного опрыскивания планируются работы средствами защиты растений: Борей Нео - инсектицид, класс опасности для человека 3, для пчел 1 (погранично-защитная зона для пчел не менее 4–5 км, ограничение лёта пчел - не менее 4–6 сут. или удаление семей пчел из зоны обработки на срок более 6 сут.).
С 4 на 5 июля и с 5 на 6 июля вблизи Гололобово и Нижнее Вельяминово на посевах озимого рапса пройдет подкормка карбамидом (мочевина).
С 6 на 7 июля вблизи населенных пунктов Жилконцы, Чирьяково, Староподастрамьево, Астрамьево, Рассохты, Ситьково, Саблино на посевах ярового рапса методом наземного опрыскивания планируются работы средствами защиты растений: Борей Нео - инсектицид, класс опасности для человека 3, для пчел 1 (погранично-защитная зона для пчел не менее 4–5 км, ограничение лёта пчел - не менее 4–6 сут. или удаление семей пчел из зоны обработки на срок более 6 сут.), на посевах озимого рапса пройдет подкормка карбамидом (мочевина).
С 4 по 6 июля на посевах сои пройдут обработки вблизи населенных пунктов Староподастрамьево, Астрамьево, Ерново, Саблино, Чирьяково методом наземного опрыскивания средствами защиты растений: Лигат – гербицид, класс опасности для человека 2, для пчел 3 (погранично-защитная зона для пчел не менее 2–3 км, ограничение лёта пчел не менее 20–24 часа), а также будет проведена подкормка удобрениями – Изагри молибден, Изагри Бор и Грин-Го.
Обращаем Ваше внимание, что оповещение населения, в том числе пчеловодов дополнительно осуществляется по средством электронных ресурсов - приложений сервисов обмена информацией – WhatsApp и Телеграм через чаты: пчеловодов округа - "Пчеловоды Зарайск", "Обработки для пчеловодов" и чат старост населенных пунктов округа - "Старосты г. о. Зарайск».
Жителям, в том числе гражданам, занимающимся пчеловодством, проживающим и (или) осуществляющим свою деятельность в населенных пунктах, которые расположены на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, необходимо будет принять меры предосторожности!
Дополнительно сообщаем, что нахождение населения на посевах сельскохозяйственных культур нежелательно. Обработки средствами защиты растений (пестицидами) 1, 2 и 3 классов опасности будут осуществляться исключительно в вечернее, ночное и (или) ранее утреннее время, согласно регламента применения соответственно до и после лета рабочей пчелы. Работы будут осуществляться в зависимости от погодных условий в обозначенный период, об изменениях в сроках обработки жители населенных пунктов, в том числе граждане, занимающиеся пчеловодством, будут оповещены дополнительно в чатах.
Администрация ООО «ТуламашАгро» приносит извинения за временно доставленные неудобства.
Контактные лица организации – специалисты: Евдокимова Ирина Валериевна тел. 8-926-395-92-29, Мырза Николой Николаевич, тел. 8-920-950-85-50.