«О сохранении минимального дохода гражданина при исполнительном производстве»

22 июня 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

РАЗЪЯСНЯЕТ

«О сохранении минимального дохода гражданина при исполнительном производстве»

Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно изменениям с 1 февраля 2022 г. физическое лицо (должник в исполнительном производстве)имеет право податьсудебным приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособного населения в целом по России, установленном на 2022 год в размере13 793 рублей.

К заявлению должник–гражданин представляет подтверждающие документы о наличии у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Если у гражданина есть иждивенцы, онможет обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Если заявление подано в установленном порядке, пристав фиксирует в постановлении необходимость сохранить доход.

Банкибудут обязаны соблюдатьэто требование при наличии в постановлении пристава требования о сохранении прожиточного минимума, за исключением случаев, когда с гражданинавзыскивают, например, алименты или возмещение ущерба от преступления.

Зарайский городской прокурор

В.Б. Евсютин