О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

26 июля 2021

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

РАЗЪЯСНЯЕТ

Федеральными законами от 11 июня 2021 года №№ 203-ФЗ, 205-ФЗ, 206-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так за осуществление предусмотренной законодательством о потребительском кредите (займе) деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.56 КоАП РФ.

Также установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.56 КоАП РФ, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Увеличены размеры административных штрафов за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности для должностных и юридических лиц.

Кредитные организации теперь являются субъектом административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.

За незаконное получение информации с ограниченным доступом установлена административная ответственность по ст. 13.14.1 КоАП РФ; за незаконное распространение сведений о защищаемых лицах влечет ответственность по ст. 17.13 КоАП РФ.

Начало действия документов - 22.06.2021.

Помощник Зарайского

городского прокурора