«Об особенностях осуществления государственного и муниципального контроля (надзора) в 2022 году»

17 марта 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

С 10 марта 2022 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление). Данным нормативным правовым актом установлены ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в 2022 году.

В частности, установлено, что в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящего Постановления.

Исключения, в частности предусмотрены для мероприятий, проводимых в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, в рамках федерального государственного пожарного надзора в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого риска, высокого риска, и некоторых других видов контроля (надзора). Исчерпывающий перечень объектов контроля, по которым могут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия, приведен в п. 2 названного Постановления.

Одновременно данным нормативным правовым актом предусмотрен перечень оснований для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Отдельно Постановлением урегулирован порядок действий контролирующих органов в случаях, если дата начала контрольных (надзорных) мероприятий наступает после вступления в силу Постановления, и в случаях, когда контрольные (надзорные) мероприятия не завершены на день вступления в силу Постановления.

Так, в отношении контрольных (надзорных) мероприятий, проверок, дата начала которых наступает после вступления в силу названного Постановления и проведение которых не допускается в соответствии сПостановлением, контрольным (надзорным) органом, органом контроля принимается единое решение об их отмене в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу Постановления.

Контрольные (надзорные) мероприятия, проверки, проведение которых не допускается в соответствии с Постановлением и не завершенные на день вступления в силу Постановления, подлежат завершению в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу Постановления путем составления акта контрольного (надзорного) мероприятия, проверки с внесением контрольным (надзорным) органом, органом контроля в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, Единый реестр проверок соответствующих сведений.

Ограничения, установленные названным Постановлением, не распространяются на организацию и проведение (осуществление) в соответствии с требованиями закона специальных режимов государственного контроля (надзора), режима постоянного государственного контроля (надзора).

Заместитель Зарайского

городского прокурора