ОМВД России по г.о. Зарайск информирует

17 ноября 2021

ОМВД России по г.о. Зарайск информирует

ОМВД России по г.о. Зарайск информируетВ период с 17 по 26 ноября 2021 года на территории городского округа Зарайск пройдет оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Целью данного мероприятия является предупреждение и пресечение экстремисткой деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремисткой идеологии.

Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений, совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами и сообществами.

Что можно считать экстремистскими действиями?

Хулиганство, вандализм, осквернение мест захоронения, публичную демонстрацию нацистской символики, распространение экстремистских материалов, публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из-за национальной или расовой ненависти, терроризм.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских организаций, которые активно используются в политических интересах.

Нужно знать и помнить, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

В экстремистские организации подростков чаще всего вербуют через интернет, т.к. это легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании, мультимедийные возможности.

Что нужно делать, чтобы не попасть под влияние экстремистов:

- ограничьте доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей, которых вы хорошо знаете, с помощью соответствующих настроек;

- не вступайте в непонятные, подозрительные группы, не слишком откровенничайте в общедоступных группах и на форумах, ведите себя осторожней;

- будьте внимательны, когда к вам «стучится» новый знакомый, не принимайте в друзья всех подряд, выясняйте кто он и откуда вы можете быть знакомы;

- если вам пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого номера, не отвечайте на него;

- сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит, вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?» и т.п.

- не верьте простым и ярким обещаниям.

Найдите цель в жизни и продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта, ни одна мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому вы идете для достижения намеченных планов.

Заместитель начальника А.И. Демидов

Исп. О.М. Сальникова

8(496)662-62-96

Отп. – 2 экз.

1 – в адрес

2 – в дело (Штаб)

исп.: О.М. Сальникова

(496-66) 2-62-96

17.11.2021 г.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: