Осторожно! Новая схема телефонного мошенничества

27 октября 2021

Осторожно! Новая схема телефонного мошенничества

Осторожно! Новая схема телефонного мошенничестваТехнические возможности телефонных мошенников постоянно улучшаются, теперь они могут подделать не только голоса близких родственников и знакомых, но и практически любой номер телефона, используя необходимые сервисы в сети «Интернет».

Благодаря постоянной и успешной работе правоохранительных органов и Центрального банка Российской Федерации по повышению финансовой грамотности граждан, на «мошеннические звонки» и «мошеннические СМС» сейчас попадается все меньше людей, поэтому злоумышленники начали проводить целевые атаки с подменой контактов близких людей и знакомых, организаций (МФО), представляться сотрудниками государственных органов, в том числе от сервиса «Госуслуги», используя для обмана популярные в России мессенджеры: WhatsApp, Viber, Telegram.

Главное управление региональной безопасности Московской области призывает граждан быть бдительными и помнить, если Вам внезапно звонят или пишут с телефона близкого человека с необычными просьбами о переводе денег, стоит задуматься и самостоятельно перезвонить или написать тому о ком идет речь, задать уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только вы оба.

«Если раньше на уловки мошенников попадались в основном пенсионеры, то сейчас их жертвами становятся вполне молодые люди. Полицией ежедневно фиксируются преступления, из-за которых граждане одномоментно теряют огромные суммы. Это происходит от несоблюдения элементарных правил безопасности. Уточняйте информацию, будьте бдительными!», - подчеркивает заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.