6 декабря 2021

Памятник Петру и Февронии установили в зарайском селе Протекино

На берегу реки Осётр в селе Протекино сегодня был открыт памятник благоверным князьям Муромским, православным покровителям семьи и брака Петру и Февронии. Скульптурная композиция появилась в рамках инициативного бюджетирования и при непосредственной поддержке депутата Государственной Думы, Почётного гражданина Зарайска Никиты Чаплина, который лично присутствовал на торжественной церемонии.
С открытием памятника всех собравшихся поздравили глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко, председатель Совета депутатов округа Елена Белкина, директор музея-заповедника «Зарайский кремль» Кирилл Кондратьев, а также автор композиции — молодой скульптор Александр Свиязов. Скульптуру освятил благочинный церквей Зарайского округа Пётр Спиридонов.
Памятник Петру и Февронии расположен неподалёку от храма святого Василия епископа Рязанского и святого источника святой Анны Пророчицы. Он очень органично вписался в этот архитектурно-природный ​ ансамбль и без сомнения станет ещё одной точкой притяжения не только для туристов, но и для молодожёнов, которые будут приезжать сюда, чтобы попросить у святых благословения на долгую и счастливую супружескую жизнь. А ещё — на счастье и денежное благополучие потереть нос бронзовому зайцу.
#Зарайск #Открытие_памятника #Петр_и_Февронья #Покровители_семьи_и_брака #Скульптурная_композиция #Наше_Подмосковье #Будь_в_курсе #Перемены_в_Зарайске