3 декабря 2021

Полицейские г.о. Зарайск предупреждают об ответственности за коррупционные преступленияКоррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также от имени или в интересах юридического лица.

Виды коррупции:

*Государственная (коррупция госчиновников).

*Коммерческая (коррупция менеджеров фирм).

*Политическая (коррупция политических деятелей).

Причин появления явления как коррупция - великое множество, рассматривать их все не имеет смысла. Самой основной и банальной причиной появления коррупции является ЖАДНОСТЬ. Именно она толкает людей на подобные поступки и заставляет забыть о моральных устоях.

Одним из принципов того, как государству противодействовать коррупции, является приоритетность применения мер профилактики.

Что делать, если у вас вымогают взятку? Отказать в даче взятки. В случае если должностное лицо вымогает у вас взятку, необходимо внимательно выслушать и запомнить поставленные вымогателем условия. Постараться под любым предлогом перенести встречу для окончательного решения вопроса о передаче вознаграждения. При этом необходимо, чтобы инициатива передачи взятки исходила от должностного лица. В случае, если инициатива передачи взятки будет исходить от вас, это будет расцениваться как предложение взятки.

В случае если вы столкнулись с произволом любого должностного лица или Вам предлагают взятку, необходимо обратиться с устным или письменным заявлением в Дежурную часть ОМВД России по городскому округу Зарайск по адресу: Московская область, г. Зарайск, ул. Мерецкова, д.61 или по телефону 8(49666)2-51-41.

А также по телефону доверия ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66

Заместитель начальника А.И. Демидов