8 ноября 2021

Полицейские г.о. Зарайск предупреждают об ответственности за коррупционные преступленияОдной из главных проблем в современном обществе на данный момент является коррупция.

Коррупция – это преступление, за которое предусмотрены различные виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы.

Коррупцией являются следующие деяния:

-злоупотребление служебным положением (ст.285 и 286 УК РФ);

- злоупотребление полномочиями (ст.201 УК РФ);

- дача взятки (ст.291 УК РФ)

- получение взятки (ст.290 УК РФ)

- коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ)

Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет. Взяткой могут быть как непосредственные деньги, так и иное имущество (ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, продукты питания, недвижимость и пр.), а также различные услуги и выгоды.

Основным приоритетом противодействия коррупции является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе, а ключевыми принципами являются – предупреждение и профилактика коррупции.

В случае если вы столкнулись с произволом любого должностного лица или Вам предлагают взятку, необходимо обратиться в Дежурную часть ОМВД России по городскому округу Зарайск по адресу: Московская область, г. Зарайск, ул. Мерецкова, д.61 или по телефону 8(49666)2-51-41.

А также по телефону доверия ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66