30 апреля 2021

Пожарная безопасность в период майских праздников!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Зарайск обращается:

Уважаемые жители и гости городского округа Зарайск! В разгаре "майские праздники", которые, как правило, сопровождаются массовыми выездами жителей и гостей на дачные участки. И именно в это время из года в год регистрируется всплеск количества пожаров. Основные причины возгораний на дачных участках – это неисправность газового оборудования, электропроводки, неосторожное обращение с огнем, а также сжигание сухой травы.

С 01 января 2021 года вступили в действие новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479 (далее — Правила), в которых, в том числе установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведения костров (далее-использование открытого огня).

Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва):

- не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре;

- место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров - от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды и т.п.), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров- от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горячих материал и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0, 4 метра.

Место использования открытого огня в металлической емкости ( например: бочка, бак) или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения:

- размер емкости не должен превышать 1 куб. метр;

- емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху;

- при использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния — не менее 25 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды и т.п.), 50 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 15 метров- от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

- устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангал, жаровня, тандыр и т.п.):

- противопожарное расстояние от емкости до любого строения- не менее 5 метров;

- территория вокруг емкости должна быть очищена в радиусе 2 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горячих материал.

За нарушение данных требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица несут административную ответственность согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Берегите себя и своих близких! Приятных Вам выходных!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо

звонить по телефону пожарных и спасателей «101», или со всех мобильных операторов — «112».

Государственный инспектор городского округа

Зарайск по пожарному надзору Жанна Воробьева