22 апреля 2021

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собраниюПрезидент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин прокомментировал ежегодное обращение главы государства.

«Это одно из самых созидательных посланий Президента. Эпоха коронавируса заканчивается. Для успешного выхода из этого исторического периода и для дальнейшего развития страны, Президент призвал граждан участвовать в вакцинации. В России для этого созданы все условия.

Основная часть послания обращена в будущее. Конечно, сейчас главное внимание будет уделено медицине, ее оснащенности, упрощению записи к врачам. Думаю, все ошибки и достижения последних лет очень внимательно изучат на специальном заседании Госсовета. Очень много мер поддержки будет оказано семьям с детьми. Главная из них – выплата 10 000 рублей для родителей всех школьников, которую распространят и на первоклассников. Кроме того, Президент предлагает в полном объеме оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет и материально поддержать будущих мам, испытывающих материальные трудности. Также с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата в размере 5650 рублей.

Для меня, как депутата Московской областной Думы, было важно также услышать инициативы Владимира Путина по улучшению инфраструктуры страны. Президент призвал регионы активнее участвовать в разработке проектов модернизации дорожных и коммунальных сетей. Именно за такие проекты мы выступаем в нашем движении «Родной край».

Как председатель Союза дачников Подмосковья, я поддерживаю предложение по газификации, которые прозвучали в послании. За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте уже платить не придется. Кроме того, предложены меры по развитию инфраструктуры сельских поселений, к которым будут относится и дачники.

В целом надо отметить комплексный подход к развитию страны, который предлагает Владимир Путин. В послании говорится о помощи и конкретным категориям граждан и целым отраслям экономики.

Для наших округов очень важно внимание, которое уделялось экологическим проблемам, развитию туризма. Президент предложил включать в туристические маршруты малые города. Мы, с коллегами по областной думе уже давно предлагаем включить Коломну, Зарайск и Луховицы в основные туристические маршруты Подмосковья.

В целом, можно сказать, что Владимир Путин предложил нам сразу сотни возможностей для развития территории и улучшения жизни людей. Наша задача – разработать свои предложения и активно участвовать в их реализации.