«Принят Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

17 марта 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

С 21 декабря 2021 года вступил в силу новый нормативный правовой акт - Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» (отдельные положения, вступают в силу с 01.06.2022 и 01.01.2023).

Данным Федеральным законом определены общие для всех субъектов Российской Федерации принципы организации публичной власти, в частности касающиеся системы, полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, порядка разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления, и другие вопросы.

Данный Федеральный закон направлен на реализацию актуальных положений Конституции Российской Федерации с учетом Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 №1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Документом предусмотрено, что нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 января 2023 года.

Заместитель Зарайского

городского прокурора