6 октября 2021

Прививку от гриппа и коронавирусной инфекции зарайцы могут сделать как в поликлинике, так и в передвижном ФАПеТе, кто в субботу бывает на площади Революции, наверняка обращают внимание, что в последнее время здесь с самого утра стоит мобильный ФАП. И каждый желающий может обратиться к медикам, чтобы сделать прививку от гриппа.
«Я делаю такую прививку ежегодно, вот и на этот раз собиралась сходить на вакцинацию в поликлинику, но увидела сейчас мобильный пункт и решила, что воспользуюсь этой возможностью, — рассказывает жительница Зарайска Татьяна Уварова. — Очень удобно. Пошла в магазин за продуктами и заодно сделала ещё одно важное и нужное дело».
До конца октября передвижной пункт вакцинации можно увидеть и около здания МФЦ.
«Конечно, эти места нами выбраны не случайно, — говорит заведующая терапевтическим отделением Зарайской поликлиники Ирина Овчаренко. — В субботу многие зарайцы традиционно идут на рынок, и в МФЦ всегда много посетителей. Так что вы можете прийти по своим личным делам и, чтобы не терять времени, здесь же сделать прививку».
А время действительно терять не нужно. Ведь на улице осень. Период для активизации простудных заболеваний и гриппа, вирус которого очень легко передаётся от человека к человеку. Как правило, воздушно-капельным путём, но и бытовой путь передачи тоже возможен. Например, через предметы обихода.
Доктора уже в который раз напоминают, что единственным эффективным, удобным и безопасным способом предотвратить данное заболевание или облегчить его течение является вакцинация.
«На сегодняшний день в поликлинике Зарайской ЦРБ имеются в наличии вакцины «Совигрипп», «Флю-М», «Гриппол плюс», вакцинация проводится ежедневно с 8 до 18 часов в кабинете №215, — говорит Ирина Анатольевна. — Еженедельно до конца октября мы ждём вас в мобильном ФАПе на площади Революции по субботам с 9 до 13 часов. По данным на 4 октября позаботились о своем здоровье и сделали прививку от гриппа 9096 человек, в том числе в передвижных пунктах — 416».
Вакцинация от гриппа и COVID-19 проводится в регионе по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. В Зарайской ЦРБ прививку от КОВИД-19 уже сделали более 19000 человек, а ревакцинировались — 245.

Источник: http://inzaraisk.ru/novosti/zdravoohranenie/privivku-ot-grippa-i-koronavirusnoy-infekcii-zaraycy-mogut-sdelat-kak-v-poliklinike-tak-i-v-peredvizhnom-fape

#Зарайск #Вакцинация #ПередвижнойФАП #Прививкаотгриппа #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске