Работа в зарайском агропромышленном комплексе не останавливается ни на минуту

12 октября 2021

Работа в зарайском агропромышленном комплексе не останавливается ни на минуту

Работа в зарайском агропромышленном комплексе не останавливается ни на минуту— На этих участках общей площадью 383 га с посевами сои возле деревни Моногарово у нас работают девять комбайнов, — говорит старший агроном ООО «Туламашагро» Иван Липатов.

— Впереди отряду ещё предстоит убрать сою возле деревень Назарьево, Алферьево, Пески и Косовая на площади почти 600 гектаров. Всего же мы обрабатываем в городском округе Зарайск более 15 тысяч гектаров, из которых соя занимает 1261 гектар.
Октябрь богат профессиональными праздниками. В прошлое воскресенье отмечался День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но работа агропромышленных предприятий не подчиняется обычным графикам: в период уборочной приходится весь день находиться в поле, без выходных. И уже по традиции зарайские земледельцы и животноводы будут отмечать его чуть позже, когда завершатся полевые работы. Так что пока предпочитают белому воротничку рабочую спецовку. Хотя основная техника ушла с полей, забот у хлеборобов и животноводов много.
БОГАТЫЙ УРОЖАЙ

— Пока сельхозпредприятия нашего округа держат планку, мы по-прежнему лидируем среди муниципальных образований Московской области по производству зерновых и зернобобовых культур, — говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации городского округа Зарайск Ирина Евдокимова. — На текущую дату валовый сбор согласно оперативной сводке составил 96 тысяч тонн зерновых и зернобобовых при средней урожайности 34 ц/га, в то время как по области — 29 ц/га. Максимальная урожайность получена в ООО «Красная Звезда» по таким культурам, как озимая пшеница — 52 ц/га (средняя по округу — 36), яровая пшеница — 42 ц/га (ср. по округу — 32), озимый рапс — 44 ц/га (по округу — 27), в ООО «ТуламашАгро» по ячменю — 38 ц/га (по округу — 28), по овсу — 36 ц/га (по округу — 31), в ООО «Сельхозпродукты» по гороху — 22 ц/га (по округу — 20), яровому рапсу — 28 ц/га (по округу — 18).
НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

В городском округе Зарайск посевные площади нынешнего года составили 46 тысяч га, что на 1,5 тысячи больше прошлого. В обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв сказал: «Если в 2013 году у нас работало 645 тысяч гектаров сельхозземель, то сегодня — 1,1 миллиона, мы последовательно возвращали их в оборот. Сегодня следующая задача — увеличить отдачу с каждого гектара».

С каждым годом запланированный объём ввода заброшенных земель выполнить всё труднее. Остались самые сложные участки с сильной залесенностью, требующие особой техники для раскорчёвки и высоких затрат. Предоставляемый вид субсидии покрывает лишь пятую часть средств, необходимых для осуществления таких мероприятий.
ЗАЛОГ УСПЕХА

На территории округа функционируют 12 молочно-товарных ферм, на которых работают 83 оператора машинного доения, 77 скотников. Поголовье крупного рогатого скота представлено тремя породами молочного направления — чёрно-пёстрая, голштинская и айширская.

В сельхозпредприятиях содержится 7021 голова крупного рогатого скота, из них 3307 голов — дойного стада. Валовое производство молока в округе за пять лет выросло на 3,5 тыс. тонн. Годовой надой на одну фуражную корову увеличился на 608 кг. Тенденция роста сохраняется и в нынешнем году, прирост валового производства молока к отчётной дате прошлого года составил + 907 тонн. Наш округ находится на 4-м месте из 36 округов Московской области по показателю «надой на одну фуражную корову».
Помимо молочного скотоводства животноводство округа представлено также свиноводством и овцеводством.

В ООО «Кампоферма» более 34 тысяч свинопоголовья и 1,5 тысячи овец в ООО «ТуламашАгро».

Успешная работа животноводов городского округа Зарайск неразрывно связана с деятельностью ветеринарной станции под руководством главного ветеринарного врача —Михаила Винникова. Итогом успешной совместной работы является отсутствие прецедентов опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных на территории округа и в нынешнем году. Два года подряд коллектив ветеринарной станции награждается дипломами и серебряными медалями на Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень».
Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— Уважаемые работники и сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дорогие ветераны отрасли! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Этот праздник объединяет всех тех, кто изо дня в день, с раннего утра и до позднего вечера, трудится на земле: пашет, сеет, развивает животноводство, растениеводство.

Вы не раз доказывали на деле, что вам по силам рекордные урожаи и высокие производственные показатели. Всё это благодаря вашему трудолюбию, упорству, профессионализму и умению преодолевать сложности.

Низкий поклон за созидательный, плодотворный труд!

Счастья, здоровья вам и вашим семьям, рекордных урожаев, исправной техники и благоприятной погоды!

#Зарайск #Сельхозпредприятия #Деньработниковсельскогохозяйства #Агропромышленныхпредприятий #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске