Купцы-благотворители

С Зарайском связана история одной из самых известных в России семей – купцов и промышленников Бахрушиных. Составив здесь капитал на торговле скотом,  основатель династии московской ветви этой семьи Алексей Федорович перебрался в 1821 году с семьёй в Москву, где основал кожевенную фабрику.

Энергичные предприниматели, знающие коллекционеры и собиратели, профессиональные благотворители, великие патриоты, они не только капитал, но всю свою жизнь поставили на службу Отечеству.

Заботясь о нуждах Москвы, ставшей их второй родиной, знаменитая купеческая фамилия хранила память  о небольшом древнерусском городе – колыбели предков. Эта память дошла до нас вещественно и зримо: зданиями Иоанно-Предтеченского (1904 г.), и Казанского (1879 г.) храмов, женской гимназии и других учебных заведений, больничного корпуса и амбулатории, приюта для детей.

Совместно с Бахрушиными, выходцы из Зарайска «меховые короли России» купцы Сорокоумовские издали в 1883 году солидный труд: «Зарайск. Материалы для истории города XVI – XVIII столетия», реставрировали храмы, например, Входо-Иерусалимский, другие городские сооружения.

Купец Н.А. Ланин на собственные средства (50 тыс. руб. серебром) в 1862-1865 г.г. осуществлял восстановительные работы Зарайского кремля.

Зарайский купец, историк, археолог и коллекционер древностей К.И. Аверин (1799-1849 г.г.) был широко известен в научном мире. Среди сотен бесценных даров, сделанных им отечественной науке и культуре, особо следует выделить два: «Евангелие-апрокос полный»1270 г. и «Зарайское Евангелие»1401 г. Он восстановил из забвения и надписи на крестах памятника-надгробия зарайским князьям Федору, Евпраксии и Ивану.

После революции 1917 года Зарайск еще долго сохранял в своём облике отпечаток былого благополучия и зажиточности, считаясь одним из лучших городов Рязанской губернии. Его старая часть, прилегающая к Кремлю, до сих пор сохранила исторический облик города позапрошлого века.

Апрель 2019