«Родители, состоящие на учете у врача – нарколога, могут быть лишены родительских прав»

6 июля 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

РАЗЪЯСНЯЕТ

В соответствии со ст. 69 СК РФродители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией.

При этом, в случае лишения родительских прав, родитель:

- лишается права лично воспитывать ребенка;

- не может в дальнейшем получать содержание от своего совершеннолетнего ребенка;

- утрачивает статус законного представителя ребенка;

- лишается всех льгот, предоставляемых государством родителям: права на дополнительные отпуска, на предоставление отпуска по уходу за ребенком и т.п.

- лишается права на получение всех государственных пособий, связанных с наличием детей;

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Зарайский городской прокурор

В.Б. Евсютин