«Родной край» будет развивать юго-восток Подмосковья

7 мая 2021

«Родной край» будет развивать юго-восток Подмосковья

«Родной край» будет развивать юго-восток ПодмосковьяВ Коломне прошел учредительный форум движения общественной поддержки «Родной край». Делегаты форума собрались 30 апреля в конференц-зале коломенского конькобежного центра.

«Родной край» возник недавно и уже развернул деятельность в Коломне, Зарайске, Воскресенске, Егорьевске, Луховицах и Серебряных Прудах.

По словам основателя движения, первого зампреда Мособлдумы Никиты Чаплина, цель движения – разработать программу развития для каждого из этих округов:

— Наше движение организовано по призыву Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Обращаясь к жителям Подмосковья, губернатор рекомендовал собрать предложения жителей по развитию муниципалитетов области и на основе этих предложений разрабатывать индивидуальные программы для каждой территории. Приоритетный принцип - быть в контакте с людьми. Мы хотим сформулировать предложения для комплексных положительных изменений жизни людей на основе их пожеланий. К работе подключим ведущих специалистов по различным аспектам развития. При этом обязательно учтем специфику каждой территории.

«Родной край» уже получил поддержку от местных властей: на форум приехали главы городских округов. В своих выступлениях они отметили близкую историческую, культурную и экономическую связь между своими округами, а также их общие проблемы. По предложению Никиты Чаплина каждый из глав станет руководителем местного отделения движения на своей территории.

Несмотря на то, что официальное решение о создании движения было принято на форуме 30 апреля, работа волонтеров идет уже несколько недель. В каждом из округов прошли субботники, на улицах городов стоят пикеты из активистов «Родного края». В них проводят опрос жителей округа о самых острых проблемах.

В дальнейших планах движения – провести в каждом округе стратегическую сессию, на которой специалисты обсудят результаты опроса, а также предложат пути решения наболевших проблем. В сессиях примут участие ведущие российские специалисты по транспорту, здравоохранению и благоустройству.