20 октября 2021

20.10.2021 г.

Пресс-релиз

С начала 2021 года пассажиры совершили в автобусах Мострансавто более 333 млн поездокС начала 2021 года жители и гости Московской области совершили в автобусах Мострансавто свыше 333 млн поездок, что на 23 % больше показателя за аналогичный период прошлого года. Так, с января пассажиры на 78 % чаще оплачивали проезд бесконтактными банковскими картами или гаджетами с системой NFC, чем годом ранее, когда на фоне пандемии коронавируса оплата проезда в общественном транспорте Подмосковья таким образом была временно приостановлена.

В среднем в будний день октября в автобусах предприятия регистрируется более 1,4 млн поездок. Наибольшим спросом с начала года пользовались маршруты № 22 «ст. Пушкино – Ивантеевка (м/р Детская)» (3,6 млн операций). На маршруте
№ 344 «Химки (платф. Левобережная) – Москва (м. Ховрино)» количество поездок достигло 3,4 млн. Трафик на маршруте № 1 «ст. Подлипки – ул. Силикатная» превысил 3 млн регистраций проезда.

«Доля безналичных трансакций в наших автобусах на данный момент составляет 98 % . Больше всего поездок с начала этого года пассажиры совершили с помощью социальных карт жителя Подмосковья и москвича. На этот сегмент пришлось свыше 177 млн операций. Мострансавто удерживает лидерство в Московской области по социальным перевозкам пассажиров. В общем числе поездок, оплаченных пассажирами, лидируют бесконтактные банковские карты, таким способом было совершено более 77 млн операций», — рассказал генеральный директор Мострансавто Сергей Смирнов.

Предприятие обслуживает более 1200 городских, пригородных и междугородних маршрутов по всему Подмосковью. В линейном подвижном составе компании продолжается регулярная дезинфекция. Ношение масок или респираторов в автобусах предприятия остается обязательным.

________________________________________________________________________

АО «Мострансавто» – один из крупнейших автобусных перевозчиков в Восточной Европе. Ежедневно на линию выходят более 4 000 автобусов и осуществляются перевозки свыше 1 млн пассажиров на маршрутах регулярного сообщения общей протяженностью более 30 000 километров.

Предприятие регулярно обслуживает крупные региональные и федеральные мероприятия.

.