30 сентября 2022

С начала 2022 года по на территории Московской области увеличилось количество пожаров в результате которых погибли несовершеннолетние дети.Трагические последствия (гибель детей), в большинстве случаев наступает, как правило, из-за несвоевременного обнаружения возгорания и отравления продуктами горения спящих людей при возникновении пожаров в ночное время, а также зачастую ввиду оставления родителями детей дома без присмотра. В связи с выше изложенным для предупреждения пожара рекомендуем автономный дымовой пожарный извещатель(АДПИ), который поможет своевременно обнаружить возгорание и спасти себя и своих близких. Реагирует АДПИ на определенный уровень концентрации дыма. АДПИ удобен и прост в использовании. Устанавливается на потолке и не требует прокладки специальных линий и применения дополнительного оборудования. Батарейка меняется раз в год и имеет небольшую стоимость.
Чтобы избежать пожаров по причине детской шалости с огнем необходимо:

1) Объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести. Так же ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.

2) Спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.

3) Почаще ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРАЙСК

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.В случае пожара звоните по телефону спасения– 01, с мобильного –101, а также Единому номеру вызова экстренных служб–112.

Соблюдайте правила пожарной безопасности всегда!

Берегите себя и жизнь своих близких!

Государственный инспектор

г.о. Зарайск попожарномунадзору Романов Б.С.