С помощью любого гаджета можно решить общедомовой вопрос – Мин ЖКХ

30 ноября 2021

С помощью любого гаджета можно решить общедомовой вопрос – Мин ЖКХ

С помощью любого гаджета можно решить общедомовой вопрос – Мин ЖКХ29 ноября 2021 года, Московская область. Жители Московской области имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

Общее собрание собственников (ОСС)— это орган управления многоквартирным домом. Собственники квартир втаких домах владеют нетолько своими квартирами, ноицелым комплексом общего имущества: лестничными клетками, крышей, подвалом, чердаком, земельным участком около дома. Этим имуществом собственники распоряжаются совместно ссоседями. Все решения собственники принимают наобщих собраниях ификсируют впротоколе.

«Мы отмечаем, что жители Подмосковья при помощи ЕИАС стали активнее участвовать в вопросах управлении своего многоквартирного дома, в первую очередь, благодаря удобству системы. На сегодняшний день проведено 21,8 тыс. собраний собственников МКД в режиме онлайн», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Собственникам из числа физических лиц не требуется дополнительная регистрация, т.к. они авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путём обращения к администратору.

«Собственник, имея личный кабинет, либо мобильное приложение может, пройдя простой путь регистрации, принять участие в собрании в электронном виде. Эта услуга на сегодняшний день достаточно востребована. Позволяет не совершать ошибок, в электронном виде получать протоколы, и, самое главное, делает эту процедуру максимально прозрачной. Любой собственник жилья в МКД может зайти и ознакомиться онлайн с протоколом голосования. Поэтому, на сегодняшний день мы стремимся развивать эту услугу, чтобы жители могли проводить собрания в электронном виде открыто, просто и с понятными результатами», - отметил Антон Велиховский.

Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосования посредством ЕИАС жилищно-коммунального хозяйства Московской области по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчёта управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объёмам работ, услугам по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7(498)602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com , сайт: http://mgkh.mosreg.ru/