«Сокращены сроки оплаты по исполненным государственным и муниципальным контрактам»

17 марта 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

С 01 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 01.07.2021 № 277-ФЗ в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ). Данными изменениями существенно уменьшен срок для заказчиков на оплату исполненных государственных и муниципальных контрактов.

В частности, положениями части 13.1 статьи 34 Федерального закона №44-ФЗ в новой редакции определено, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), должны осуществляться в следующие сроки с даты подписания заказчиком документа о приемке:

- не более пятнадцати рабочих дней - по закупкам, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в закупке по которым направлены с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно,

- не более десяти рабочих дней - с 1 января 2023 года,

- не более тридцати дней – в случае оформления документа о приемке без использования единой информационной системы в сфере закупок,

- в иной срок - если Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты, либо если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации.

Также частью 8 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ в новой редакции предусмотрены сокращенные сроки оплаты по контрактам, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации:

- не более чем десять рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке - в случае, если извещение об осуществлении закупки, в котором установлено преимущество участникам закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, размещено в единой информационной системе в сфере закупок с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно,

- не более чем семь рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке - если такое извещение размещено в единой информационной системе в сфере закупок с 1 января 2023 года.

Заместитель Зарайского

городского прокурора