28 декабря 2021

Социальная газификация: Мособлгаз подключил к газу 14-тысячное домовладение Подмосковья в рамках Президентского проектаМособлгаз подключил к газу юбилейное, 14-тысячное домовладение в рамках Социальной газификации. Газ по Президентскому проекту получили 36 тысяч жителей региона, 1083 населенных пункта уже полностью догазифицированы.

Юбилейный пуск состоялся в доме Гвоздевой Татьяны Николаевны, жительницы деревни Лобково Рузского городского округа.

«Наш дом в деревне Лобково построен в 1965 году, но с того времени мы жили без газа: отапливали углем и дровами. До Социальной газификации заявку на подключение я не подавала из-за высокой стоимости, но, конечно, мы с внуком ждали, когда газ придет и к нам. Президентская программа облегчила жизнь. Сейчас всем довольны, спасибо Мособлгазу, менеджерам, рабочим. Мы очень рады, что у жителей нашей деревни теперь в домах всегда тепло», – рассказала Татьяна Николаевна.

В настоящий момент в Рузском городском округе полностью догазифицированы 10 населенных пунктов. Всего в муниципалитете в Социальную газификацию вошел 71 населенный пункт, где проживают около 10 тысяч человек.

«Благодаря Президентскому проекту газ жителям Подмосковья стало возможно проводить на льготных условиях. Сейчас мы подключили 14 тысяч домовладений, выполнив задачу по пускам на этот год, и не планируем останавливаться на достигнутом. До конца 2022 года будут догазифицированы все населенные пункты, в которых ранее был газопровод, но жители которых по различным причинам не могли позволить себе провести газ в дом», – отметил генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.

Напомним, для подключения к газу по Социальной газификации ваше домовладение должно быть официально зарегистрировано и находиться в пределах населенного пункта, вошедшего в программу. Подать заявку на догазификацию можно в одной из 674 стационарных и мобильных точек, в офисах Социальной газификации или онлайн: на порталах Госуслуги, Добродел, Единого оператора газификации и на сайте Мособлгаза.

«В этом доме мы с мужем и внучкой живем с 2015 года. Конечно, хотели газифицироваться раньше, но стоимость подключения до Президентского проекта была слишком высокой для нас. Поэтому отапливали ночью электричеством, а днем, для экономии, дровяным котлом. О Социальной газификации услышали в новостях, и сразу подали заявку. Довольны всем! Газовщики сделали все быстро, за подведение газопровода до границ участка вообще не пришлось платить. Теперь у нас дома комфортно и тепло», – рассказала хозяйка юбилейного домовладения, Печенкина Анна Григорьевна.

В Чеховском г.о. в программу вошли 90 населенных пунктов, где проживают 12 тысяч человек. В муниципалитете 23 населенных пункта уже полностью догазифицированы.

«На сегодняшний день более 34 тысяч жителей Подмосковья смогли подключиться к газу по Президентскому проекту. Сейчас мы газифицировали 13 тысяч домовладений, в начале следующей недели подключим 14-тысячное дом и завершим работы по догазификации 1113 населенных пунктов, выполнив задачу на текущий год», – отметил генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.

Напомним, программа Социальной газификации рассчитана до конца 2022 года. Ознакомиться с полным перечнем населенных пунктов, вошедших в программу, а также узнать сроки газификации можно на интерактивной карте Мособлгаза.