Турнир памяти Федорова

23 мая 2022

21 мая во Дворце спорта "Зарайск" состоялся блицтурнир по шахматам, посвященный памяти А.Б. Федорова. Александр Борисович был многократным чемпионом Зарайского района, воспитал множество сильных шахматистов, был добрым и отзывчивым человеком. На открытии турнира, его ученик Дмитрий Коненкин и друг Юрий Хасанов сказали много теплых слов в адрес Федорова.

В соревновании приняли участие 18 человек из 5 городов. Мощную игру показал Мастер Фиде из Коломны - Игорь Великанов. Игорь не проиграл ни одной партии и уже за тур до конца турнира обеспечил себе 1 место! За призовые места шла упорная борьба, все решил последний 11 тур. Рязанец Михаил Ермолаев выиграл свою партию и завоевал серебряную медаль. На пол-очка от него отстал зараец Александр Енюшкин. Александр занял 3 место в турнире и, так как опередил всех остальных зарайцев, стал чемпионом города по блицу. Среди ветеранов лучший результат показал зараец Эрнест Айриян, среди школьников победу одержал Илья Басов из Коломны.