Урок мужества «Великий подвиг Ленинграда».

28 января 2022

В рамках мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, для учащихся 5 классов МБОУ «Средняя школа № 1 им. В.Н. Леонова», сотрудники Зарайской детской библиотеки подготовили урок мужества «Великий подвиг Ленинграда».
Из мультимедийной презентации ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами.
Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы они воочию увидели норму суточного пайка, приготовили и раздали кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Далее ребята посмотрели документальные видео-ролики «Блокадный Ленинград», «Тяжелые испытания», «Дети войны».

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг всех людей, прошедших блокаду учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.
#Зарайск #Детскаябиблиотека #Урокмужества #ВеликийподвигЛенинграда #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске

Урок мужества «Великий подвиг Ленинграда».