20 октября 2021

В городском округе Зарайск с 15 октября стартовала Всероссийская перепись населенияЭто третья перепись населения в новейшей истории России. Предыдущие были в 2002 и 2010 году. О том, как проходит перепись 2021 года, мы поговорили с главным специалистом отдела государственной статистики в г. Коломна Галиной Романцовой, которая является уполномоченной по организации процесса переписи в нашем городском округе.
— В этом году перепись абсолютно другая — цифровая. Каждый респондент, физическое лицо может переписать своё домохозяйство в любом удобном для него месте и в любой удобной форме: онлайн со своего личного компьютера через портал госуслуг; на переписных участках, которые расположены как в самом городе, так и на территории сельских населённых пунктов; в личном контакте с переписчиками. Кроме того, готовы принять граждан стационарные участки, расположенные в МФЦ, — рассказала Галина Викторовна.
В этот раз перепись будет длиться целый месяц — с 15 октября по 14 ноября. Она должна была состояться ещё в 2020 году, но пандемия изменила эти планы.
Городской округ Зарайск, включая сельские населённые пункты, поделён на участки. На каждом из них с 18 октября работают специально обученные люди — переписчики. Их 70 человек, и на каждого будет приходиться по 600 местных жителей. В этой обновлённой переписи уже не будет привычных бумажных листов, данные будут вноситься электронно, через планшет.
Диана Трундаева, переписчик:
— Перепись можно пройти в МФЦ в будни — с 16 до 20 часов, в субботу — с 10 до 18 часов. Здесь работают волонтёр и контролёр. В мои обязанности как раз входит опрос респондентов. Всего в ходе беседы я должна задать каждому из них 40 вопросов.
Узнать переписчика очень просто. Обязательным для них будет наличие портфеля «Росстат», фирменного шарфа, планшета, удостоверения переписчика и светоотражающего жилета. Также граждане вправе потребовать у переписчика документ, удостоверяющий личность. От респондента же предоставление паспорта или иных документов не требуется, ровным счётом как и информации о регистрации в том или ином помещении, размере заработной платы или пенсии. Каждый переписчик подчинён своему наставнику — контролёру, который координирует его работу и в случае непредвиденной ситуации или конфликта сможет выехать на место и решить проблему. Контролёры находятся на переписных пунктах своих участков, которых 7 в городе и 5 на селе.
— Галина Викторовна, почему же так важно пройти перепись?
— В первую очередь, она позволяет определить реальную численность населения нашей страны и жилищные условия. Ко всему прочему, очень важным является определение национальной принадлежности проживающих на всей территории России. Раньше, в советском паспорте, была так называемая «пятая графа» — национальность, сейчас количество граждан той или иной национальности может определить только перепись, потому как этот пункт в 90-е годы из паспорта исчез. Так как перепись проходит каждые 10 лет, то в демографическом, социальном, экономическом плане происходят изменения, и важно их зафиксировать, чтобы выстраивать последующую политику в этих и многих других сферах.
Например, после переписи 2002 года появился материнский капитал, который послужил стимулом повышения рождаемости, которую мы фиксировали уже в 2010 году. Многие социальные программы и меры поддержки в Российской Федерации были разработаны, в том числе, исходя из данных, полученных в ходе прошлых переписей. Очень хочется, чтобы население с пониманием отнеслось к этой кампании, граждане охотно шли на общение с нашими переписчиками и приняли активное участие в этом процессе.
Предварительные итоги переписи будут подведены уже в январе—феврале 2022 г., а окончательные — в 4-м квартале 2022 года.
Александра Лобачёва, волонтёр:
— В мои обязанности входит информирование людей о том, что перепись можно пройти в МФЦ. Всего нас девять волонтёров, будем меняться ежедневно. Мы прошли специальное обучение и готовы ответить на любые вопросы наших граждан.

#Зарайск #Всероссийскаяперепись #Цифровойформат #Госуслуги #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске