20 октября 2021

В Подмосковье наблюдается рост заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, в том числе и COVID-19.В Подмосковье наблюдается рост заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, в том числе и COVID-19. Это обусловлено множеством факторов - окончанием сезона отпусков, началом учебного года, а также сезонный рост простудных и вирусных заболеваний.
Люди старшего возраста плохо переносят грипп, ОРВИ и COVID-19. У них много хронических заболеваний – это патологии сердечно-сосудистой, дыхательной систем, эндокринологические и неврологические заболевания. В данном случае указанные выше заболевания выступают провоцирующим фактором – они обостряют течение хронических болезней и может привести к тяжёлым осложнениям. На данный момент самый надежный способ профилактики гриппа – это вакцинация. Всего в Подмосковье вакцинацию от гриппа прошли 190 тыс. человек старше 60 лет.
Между вакцинациями от гриппа и COVID-19 интервал составляет месяц. Поэтому людям старшего возраста важно заблаговременно позаботиться о прививке. Антитела после прививки вырабатываются не сразу. В случае с вакцинацией от гриппа – это 2-3 недели. Поэтому необходимо, особенно людям старшего возраста, пройти вакцинацию как можно скорее.

Вакцинация проводится бесплатно, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. На вакцинопрофилактику в поликлинике можно записаться на портале «Госуслуг», по телефону 122, в поликлинике и МФЦ. Вакцинация в мобильных комплексах, МФЦ, круглосуточных пунктах и торговых центрах осуществляется без предварительной записи. Выбрать наиболее удобный прививочный пункт можно на интерактивной картеhttps://covid.mz.mosreg.ru/.

В Московской области применяются вакцины, зарегистрированные
в Российской Федерации в установленном порядке («Совигрипп», «Флю-М», «Гриппол плюс», Ультрикс квадри), вакцина поставляется во все медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения Московской области (далее – медицинские организации).

Министерство здравоохранения Московской области сообщает о важностии преимуществах вакцинопрофилактики против гриппа (является эффективными единственным способом профилактики гриппа), просим взять под личный контроль проведение прививочной кампании против гриппа (особенно лиц старшего возраста)и принять дополнительные меры по повышению темпов иммунизации.
#Зарайск #Вакцинация #Ростзаболеваемости #Группариска #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске