В Подмосковье обследовано газовое оборудование в 30 тысячах жилых домах

29 апреля 2021

В Подмосковье обследовано газовое оборудование в 30 тысячах жилых домах

Специалисты Мособлгаза продолжают проводить обходы индивидуальных жилых строений Подмосковья с целью обследования газового оборудования, проверки его работоспособности, а также проведения инструктажа по его безопасному использованию.В ходе рейдов газовики уже проверили 30 тысяч жилых домов.

«Заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования необходимо каждому абоненту. Это важно в первую очередь для обеспечения безопасности жителей Подмосковья.Выбрать специализированную организацию можно из реестра, который опубликован на сайте Министерства энергетики Московской области. Более 55 организаций из этого перечня способны обеспечить надежность работы и безопасность использования газового оборудования», - рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Согласно законодательству - специализированная организация должна поставлять газ в проверенное и исправное газоиспользующее оборудование. Своевременное проведение технического обслуживания и ремонта ВДГО, а также соблюдение потребителями правил пользования газовыми приборами - залог безопасности при использовании газа в быту.

«Для удобства жителей региона большая часть обходов будет проведена в майские праздники – нерабочие дни. Если в какие-то дома газовики не смогут попасть с первого раза, то будут совершены повторные обходы.Специалисты не только проведут обследование газового оборудования, но и предложат жителям заключить договор о техобслуживании, в случае его отсутствия», — рассказал генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.

Справочно:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования и своевременно заключать договор о его техническом обслуживании.Техническое обслуживание проводится не реже 1 раза в год в зависимости от паспорта производителя.