25 сентября 2021

В Подмосковье с начала года в рамках программы капремонта отремонтировано порядка 200 фасадов – Мин ЖКХ22 сентября 2021 года, Московская область. «С начала года уже отремонтировано 186 фасадов, почти половина домов, из которых отремонтированы по самым современным технологиям утепления. Это не только позволяет обновить внешний вид дома и улучшить качество жизни собственников, но и сэкономить на отоплении до 30%», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В основном применяются три основных типа утепления фасадов: с применением тонкого наружного слоя, навесной фасад и бескаркасная система.

При производстве работ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов преимущественно применяются системы и технологии российского производства.

Применяемые технологии утепления фасадов не только повышают энергетический класс зданий, но и поддерживают в помещениях круглогодично комфортный климат и температуру воздуха. Немаловажно, что современные системы утепления обладают негорючими свойствами, а также позволяют экономить на отоплении.

«До 2022 года запланировано утеплить 494 фасада. В 2021 году в Московской области по бескаркасной системе утеплены порядка 71 домов. Работы проведены в городских округах Сергиево-Посадский, Орехово-Зуевский, Можайский, Пушкинский, Красногорск, Лыткарино, Серпухов, Звёздный городок», - дополнил генеральный директор Фонда капительного ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

С 2014 года всего отремонтировано более 4,5 тыс. фасадов, в том числе утеплено 686 домов, более 2,8 тысяч кровель утеплено, отремонтировано более 4,8 тысяч инженерных систем, установлено 800 узлов учета тепла.

Ознакомиться с адресной программой капремонта многоквартирных домов Московской области на 2020-2022 гг. жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Московской области, размещенной на сайте Фонда http://fkr-mosreg.ru/.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7(498)602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com , сайт: http://mgkh.mosreg.ru/