28 декабря 2021

В Подмосковье в 2021 году построили и отремонтировали рекордные 589 км тротуаровДля организации безопасного и комфортного передвижения пешеходов в этом году объем строительства и ремонта тротуаров в Подмосковье значительно увеличился. Был установлен настоящий рекорд, по сравнению с прошлыми годами, за 2021 год построили и отремонтировали 589 км тротуаров. Из них 295 км построили вдоль региональных автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», что на 60 км больше, чем в сумме за последние два года. Так же на муниципальных дорогах построено и отремонтировано 294 км тротуаров, в том числе оборудованы «народные тропы».
«По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва в этом году провели масштабные работы по строительству и ремонту тротуаров. Новые тротуары обеспечивают комфортный подход пешеходов к остановкам общественного транспорта и социально значимым объектам. А также повышают уровень безопасности для жителей Подмосковья. Места строительства тротуаров отбирались на основании аварийности, результатов голосования на портале «Добродел» и обращений граждан» – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.
Наибольшее количество тротуаров вдоль региональных автомобильных дорог построили в Раменском округе 18,4 км, в Егорьевском округе 13 км и в Дмитровском округе 10,1 км. При строительстве обратили особое внимание на безопасность передвижения детей в населенных пунктах, а также на строительство тротуаров вне городской черты (деревни, поселки и т.д.).
Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения в ходе строительства новых тротуаров вдоль региональных дорог установили барьерные и пешеходные ограждения протяженностью 33 км, а также тросовые ограждения – 17,5 км.
Все работы контролируются по срокам через автоматизированные системы контроля и планирования в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ), региональную навигационно-информационную систему (РНИС); а также с помощью выездных проверок и совместных проверок с федеральными структурами качества дорожного покрытия.
Жители могут оценить проведённые работы по ремонту и строительству тротуаров на интерактивной карте на портале «Добродел» – https://vote.dobrodel.ru/ocenitrotuar2021.