20 января 2022

20.01.2022 г.

Пресс-релиз

В рамках экологической акции «Подари вторую жизнь своей елке» Мострансавто напоминает о правилах перевозки хвойных деревьевВ течение месяца, с 15 января по 15 февраля 2022 года, в Московской области проходит экологическая акция «Подари вторую жизнь своей елке», приуроченная к массовой утилизации главного символа минувших новогодних торжеств. В связи с этим Мострансавто напоминает жителям и гостям региона о правилах перевозки хвойных деревьев в автобусах предприятия.

Транспортировка хвойных деревьев регулируется общими правилами перевозки багажа, в основе которых — ст. 22 Федерального закона № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». К елям предъявляются те же требования, что и к любым другим грузам: если их длина, ширина и высота в сумме не превышают 120 см, пассажиры могут провозить деревья бесплатно — только ношу необходимо упаковать так, чтобы она не пачкала других людей и салон автобуса. За провоз более крупных хвойных красавиц, до 180 см в сумме параметров, взимается дополнительная плата. Требования по упаковке при этом остаются прежними.

Провоз елей оплачивается согласно действующему с 1 января 2022 года тарифу. В городском сообщении нужно будет заплатить 40 руб., в пригородном размер платы по-прежнему зависит от расстояния. До 25 км провоз багажа обойдется в те же 40 руб., на свыше 25 до 50 км включительно — 80 руб., далее 50 км — 120 руб.

________________________________________________________________________

АО «Мострансавто» – один из крупнейших автобусных перевозчиков в Восточной Европе. Ежедневно на линию выходят около 4 000 автобусов и осуществляются перевозки свыше 1 млн пассажиров.

Предприятие регулярно обслуживает крупные региональные и федеральные мероприятия.