21 декабря 2021

В результате проведенного мониторинга толщина льда на 21.12.2021 г. в районе плотины р. Осётр составляет от 15 до 18 см.Администрация городского округа Зарайск предупреждает

ОСТОРОЖНО Тонкийлед

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

Прочность льда можно определить визуально:

самым прочным считается лед голубого цвета;

прочность белого льда в 2 раза меньше;

лед серый и матовобелый или с желтоватым оттенком не надежен.

Особую осторожность нужно проявлять, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрыв доступ холода ко льду. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.

Безопаснее всего выходить на берег и спускаться в местах, где лед виден и не покрыт снегом.

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться

проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне, или пользоваться

ледовыми переправами. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

- Замерший водоем лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж должны быть расстегнуты, чтобы при необходимости их можно было сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук.

Будьте бдительны, соблюдайте правила безопасности, берегите себя и своих близких!

Если вы стали свидетелем несчастного случая или с Вами случилась беда, немедленно звоните в экстренные службы по номеру с мобильного 112.