8 июля 2022

Впервые в России: Выписки из государственных и муниципальных реестров имущества Подмосковья будут предоставляться «по кнопке» за 24 часаНа региональном портале госуслуг Подмосковья теперь можно получить выписки из государственных и муниципальных реестров имущества «по кнопке» за 24 часа. Также в 10 раз сокращены сроки предоставления по четырем приоритетным услугам: предоставление земельных участков в аренду, отнесение земельных участков к категории, перевод земельных участков из одной категории в иную, установление публичного сервитута. Об этом сообщила зампред Правительства Московской области Анна Кротова.

«Подмосковье – один из самых крупных регионов по объёму земельно-имущественных сделок. Наша основная задача, которую ставит губернатор Андрей Юрьевич Воробьев, - сделать предоставление услуг по земле максимально простым для граждан и бизнеса, без лишних посещений МФЦ, а также сократить сроки предоставления земельных услуг. Одно из новшеств - выписки из государственных и муниципальных реестров имущества будут предоставляться «по кнопке» за 24 часа. Кроме того, Миноблимущество совместно с Росреестром оптимизировали предоставление еще 4-х услуг - сведения в ЕГРН теперь будут вноситься Минимуществом самостоятельно, а сроки предоставления по этим услугам сокращены с 3 месяцев до 7 рабочих дней. Подмосковье - первый в России регион, который стал автоматизировано предоставлять услуги, сроки по которым сократились более чем в 10 раз», - пояснила Анна Кротова.

Продолжая работу по оптимизации имущественных услуг, министерство имущественных отношений несколько услуг переводит «на кнопку».

«Электронный реестр имущества позволил нам сделать электронные услуги. Помимо того, что мы уже перевели услуги по земле в стопроцентную электронную подачу, нашей целью является максимальное сокращение сроков предоставления информации. Что мы сделаем в ближайшее время: выписки из реестра, которые нужны для ремонта, реконструкции, передачи приватизации имущества, справки о задолженности, запрашиваемые арендаторами для оплаты задолженности, банка, нотариуса, а также запросы арбитражных управляющих теперь будут предоставляться «по кнопке» вместо 7 рабочих дней за 8 рабочих часов. Если мы сейчас принимаем более 15 тыс. таких заявок, то в будущем это число увеличится как минимум в два раза», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Напомним, что на сегодняшний день в онлайн формат выведены 42 услуги по земле, 23 из них – муниципальные, 19 - предоставляет Министерство имущественных отношений. За шесть месяцев 2022 года в Московской области государственные услуги получили более 118 тыс. граждан, что на 30 % больше показателя прошлого года за аналогичный период. Новшества, введенные Министерством имущественных отношений, позволят ещё более оперативнее предоставлять услуги жителям Подмосковья.